- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
争当数学小侦探 2精选
争当数学小侦探 * * * 解决问题 资阳市雁江三小 说说怎样解答下面的题,为什么? 1、96个杯子,6个装1盒,可以装几盒? 96÷6=16(盒) 2、60个同学,平均分成6组,每组几人? 60÷6=10(人) 3、128本书,每8本包一包,可以包几包? 128÷8=16(包) 例1 买饼干 32元 幼儿园王阿姨准备用200元买这种饼干,她能买到多少包? 要先算出每包 饼干的价钱 再算200元可 以买几包 32÷4=8(元) 200÷8=25(包) 答:200元能买到25包这样的饼干。 算一算,议一议 250元能买到多少包这样的饼干? 250÷8=31(包)...... 2(元) 2元不够买 一包哦! 答:250元能买到31包 这样的饼干。 我们有104只 12只坐3辆车 我们需要 ?辆车 26 试一试 12÷3=4(只) 104÷4=26(辆) 拓展练习 刘老师买5听饮料用了30元,60元最多可以买多少听这样的饮料? 30÷5=6(元) 60÷6=10(听) 答:60元最多可以买10听这样的饮料。 60÷30=2 5×2=10(听) 方法一: 方法二: 100元最多可以买多少听这样的饮料? 想一想,算一算: 30÷5=6(元) 100÷6=16(听)……4(元) 答:60元最多可以买10听这样的饮料。 拓展练习: 第119面彩旗是 什么颜色? 119÷5=23(组)......4(面) 答:第119面彩旗是黄色 今天这节课你有什么收获? * * *
文档评论(0)