1华陈数学五下(修订版)第一讲.pptVIP

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1华陈数学五下(修订版)第一讲

例2、1×2×3+4×5×6+7×8×9+…+2008×2009×2010的计算结果是奇数还是偶数? 分析与解:三个连续自然数中一定有偶数,乘积就是偶数。这样的乘积无论有几个,其和一定是偶数。 1、1×2+3×4+5×6+……+99×100的结果是奇数还是偶数?为什么? 分析:奇数×偶数=偶数 偶数+偶数=偶数 答案:偶数 当堂过关 2、(1)2x+3y=100,其中x,y是自然数,y 是奇数还是偶数? 分析:2×x=偶数, 偶数-偶数=偶数, 奇数×偶数=偶数 答案:偶数 (2)8a-5b=43,其中a、b是自然数,b是奇数还是偶数? 分析:8a是偶数,偶数-奇数=奇数, 所以5b=8a-43是奇数, 奇数×奇数=奇数,所以b是奇数。 拓展延伸 例3、一个五位数,改变它的数字排列顺序得到另一个五位数。这两个数相加的和能否是99999? 分析与解:如果结果是99999,则两个数相加的竖式一定没有进位。那么两个数的数字和相加应该等于结果的数字和。这两个加数只是数字顺序不同,数字和是相同的。这样的两个数相加,如果没有进位,结果的数字和应该是偶数。 而真正结果的数字和45是个奇数,推出矛盾。所以这两个数相加的和不能是99999。 例4、在1,2,3,…,1998中的每一个数的前面,任意添上一个“+”或“-”,那么最后运算的结果是奇数还是偶数? 分析与解:运用连续数据的加减性质,可得出规律,进而得出奇偶性。 由性质可知,最后运算所得的奇偶性与 1+2+3+…+1998=999×1999的奇偶性是相同的, 即为奇数。 当堂过关 1、QQ在做算术时,写出一个等式135×1057+64=264538,她做的对吗? 解:不对。 因为135×1057是奇数,64是偶数,奇数+偶数=奇数,而264538是偶数。 2、某班同学参加学校的数学竞赛,共50道题。评分标准是:答对一道给3分,不答给1分,答错倒扣1分。请你说明:该班同学得分总和一定是偶数。 法1、若全对则可得50×3=150(分)【偶】;若不答1相对正确少得3-1=2(分); 设有M道不答,则为(150-2M)分;错1相对正确少得3+1=4(分) 设有N道不答,则为(150-2M-4N)分。偶-偶-偶=偶 法2、解:假设答对x道题,不答y道,答错z道,则x+y+z=50, 得分总和=3x+y-z=2x+50-z-z=2x-2z+50=偶数。 例5、淘淘左口袋中有180个白色围棋子和181个黑色围棋子,右口袋中有181个白色围棋子。淘淘每次任意从左口袋中摸出两个棋子,如果两个同色,他就从右口袋中拿出一个白子放入左口袋;如果两个棋子不同色,他就把黑子放回左口袋。那么他拿多少次后,左口袋中只剩下一个棋子?这个棋子是什么颜色? 分析与解:因为淘淘从左口袋中拿出两个什么样的棋子,他总会把一个棋子放入左口袋。所以他每拿一次,左口袋中的棋子数就减少一个,所以他拿180+181-1=360次后,左口袋只剩下一个棋子。 如果他拿出的是两个黑子,那么左口袋中的黑子数就减少两个。否则左口袋中的黑子数不变。也就是说,淘淘每次从左口袋拿出的黑子数都是偶数。 由于181是奇数,奇数减偶数等于奇数。所以,左口袋中剩下的黑子数应是奇数,而不大于1的奇数只有1,所以左口袋中剩下的一个棋子应该是黑子。 当堂过关 解:甲打了6枪,即6个奇数相加,6个奇数之和为偶数,但27为奇数,所以甲说了假话。 2 甲盒中放有180个白色围棋子和181个黑色围棋子,乙盒中放有181个白色围棋子,李平每次任意从甲盒中摸出两个棋子,如果两个棋子同色,他就从乙盒中拿出一个白子放入甲盒;如果两个棋子不同色,他就把黑子放回甲盒。那么他拿多少后,甲盒中只剩下一个棋子,这个棋子是什么颜色的? 右图是一张靶纸,靶纸上的1、3、5、7、9表示射中该靶区的分数.甲说:我打了六枪,每枪都中靶得分,共得了27分.乙说:我打了3枪,每枪都中靶得分,共得了27分.已知甲、乙两人中有一人说的是真话,那么说假话的是_____. 1、什么是奇数?什么是偶数? 2、奇数和偶数的性质? (1)两个连续整数中必是一个奇数一个偶数;连续四个整数的和是偶数。 (2)偶数+或-偶数=偶数 奇数+或-奇数=偶数 奇数+或-偶数=奇数 (3)整数的加减法算式中,任意改变加减号,不会改变计算结果的奇偶性。 (4)若干个整数之和是奇数,那么这些整数中一定有奇数个奇数。 (5)若干个整数之和是偶数,那么这些整数中一定有偶数个奇数。 (6)偶数×偶数=偶数 奇数×奇数=奇数 奇数×偶数=偶数 (7)n个奇数的乘积是奇数,n个偶数的乘积

文档评论(0)

kfcel5460 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档