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2010年会计从业资格考试经济法讲义09
跨章节综合题二
【例题·计算题】本题涉及印花税、营业税、城建税(及教育费附加)、土地增值税。(应试指南P238,【修订版】P234) 某市一内资房地产开发公司2009年开发一个项目,有关经营情况如下: (1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同; (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元; (3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元; (4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元; (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。 已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰。 要求:根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题: (1)该房地产开发公司2009年应缴纳印花税; (2)该房地产开发公司2009年应缴纳营业税; (3)该房地产开发公司2009年应缴纳城建税和教育费附加; (4)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用权费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计; (5)该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税。
[答疑编号090101]
『正确答案』 (1)该房地产开发公司2009年应缴纳印花税 =4000×0.5‰+600×0.5‰=2.3(万元) (2)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元) (3)应缴纳城建税和教育费附加=200×(7%+3%)=20(万元) (4)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。 准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元) 准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元) 准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元) 准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)×20%=382(万元) 【提示】房地产开发企业适用加计扣除20%的规定。 该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计=650+1260+191+382=2483(万元) (5)该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税: 收入总额=4000(万元) 准予扣除项目合计=2483+200(营业税)+20(城建税和教育费附加)=2703(万元) 增值额=4000-2703=1297(万元) 增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。 应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
【例题·计算题】本题涉及营业税、城建税(及教育费附加)、车船税、房产税。 某市甲贸易公司2009年经营状况如下: (1)代理进口20批货物,共收取代理报酬55000元,代理成本15000元; (2)该公司拥有车辆情况:微型客车4辆;自重2吨货车3辆; (3)该公司拥有办公用房2处,仓库3个,原值共计3000万元,其中一仓库原值500万元,当年大修了8个月。 已知:当地微型客车年税额200元/辆,载货汽车年税额60元/吨;房产税计算余值的扣除比例30%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(以元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位) (1)计算该公司应纳营业税; (2)计算该公司应纳城建税和教育费附加; (3)计算该公司应纳的车船税; (4)计算该公司应纳的房产税。
[答疑编号090102]
『正确答案』 (1)该公司应纳营业税=55000×5%=2750(元) (2)该公司应纳城建税和教育费附加=2750×(7%+3%)=275(元) (3)微型客车车船税4×200=800(元) 货车车船税=3×2×60=360(元) 该企业共计应纳车船税=800+360=1160(元) (4)该企业应纳的房产税 =(3000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×4÷12 =22.40(万元)=224000(元)
【例题·计算题】本题涉及营业税、城建税(教育费附加)、税收征收管理法。 东方娱乐城是某市一家专门经营歌厅、舞厅、游戏、游艺业务的私营企业。2009年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送的纳税资料显示的纳税情况如下: (1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收
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