- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《趣味运动会》课堂教学实录及设计
《趣味运动会》课堂教学实录及设计
《趣味运动会》课堂教学实录及设计理念???? 教学目标
??? 1.通过“趣味运动会”这幅图,引导学生提出有关乘除法的问题。
??? 2.根据统计表提出问题,培养学生提问题的意识。
??? 3.能根据图意解决问题,鼓励学生从统计的角度去思考问题,发展学生的统计观念。
??? 教学过程
??? 一、创设情境,激发兴趣
??? 师:同学们,冬天到了,你们有没有在冬天开过运动会?
??? 生:没有。
??? 师:过几天我们班就要举行一个冬季趣味运动会,你们高兴吗?
??? 生:高兴。
??? 师:冬季运动会和秋季运动会有很多不一样的地方,为了使我们班的运动会开得更好,同学们玩得更开心,我们先开一个准备会好吗?
??? 生:好。
??? 师:冬季运动会的体育项目和秋季的不同,我们既然要开趣味运动会就要有一些好玩的项目,老师通过多方查找,给大家提供一些比赛项目,看看你们喜欢哪个?还有什么更好的项目也可以提出来。
(出示表格) ??? 生:我喜欢堆雪人。
??? 生:我喜欢打猎。
生:我喜欢雪地钻圈。
……
??? (学生争着抢着说,学生的兴趣被极大的调动起来。)
??? 师:同学们喜欢的项目各不相同,哪项运动最受同学喜爱呢?
??? 生:我认为是堆雪人。
??? 生:我不同意,我觉得应该是雪地钻圈。
??? 师:现在同学的意见不统一了,到底谁说得对呢?我们应该怎么办呢?
??? 生:我们可以统计一下喜欢每个项目的各有多少人,人数最多的就是同学们最喜欢的。
??? 师:这个办法行吗?
??? 生:行!
??? 师:好吧,就让我们一起来统计吧。
??? (每名学生说出自己喜欢的体育项目,其他同学做记录,完成统计表。)
??? 生汇报:喜欢堆雪人的9人,喜欢打猎的5人,
??? 喜欢雪地钻圈的12人,喜欢雪地足球的10人。
(师根据学生的汇报完成统计表。)
??? 师:同学们最喜欢哪个项目?为什么?
??? 生:最喜欢雪地钻圈,因为喜欢雪地钻圈的有12人,人数最多。
??? 二、小组合作,解决问题
??? 师:老师准备购买一些体育用品,你觉得应该买些什么呢?花多少钱?请说出你的理由。
(出示体育用品的价格。)
??? 生:我打算买6个呼拉圈,每个7元,一共42元,7× 6=42(元)。因为喜欢雪地钻圈的同学最多,所以我买6个呼拉圈。
??? 生:我打算每样体育用品都买一个,花34元,7+8+ 5+9+2+3=34(元),因为每样体育用品在比赛中都会用到,所以我每样体育用品都买一个。
??? 师:同学们的想法很不错,能从实际问题出发,并能说明自己的理由。我现在给你40元让你买3种体育用品,你准备买什么?至少要设计两种方案,请你们小组成员一起商量商量。
??? (学生在小组内各抒己见,由小组长负责主持,记录员负责记录,每个学生都参与到讨论之中,使小组合作学习落实到实处,提高效果。)
??? 生汇报:我们组的第一种方案是买球拍2个花了 16元(8×2=16),买足球2个花了18元(9×2=18),买毛绒玩具2个花了6元(3×2=6),正好是40元。
??? 生:我们组第二种方案是买2个球拍花了16元(8× 2=16),买垒球2个花了10元(5×2=10),买呼啦圈2个花了14元(7×2=14),正好40元。
??? 师:你们小组的方案完全符合老师提的要求,买了 3种体育用品而且40元正好花完,老师在下面巡视的时候发现很多小组有这样的困扰,要么就是钱花多了,要么就是剩钱了。能说一说你们组是怎么样解决这个问题的吗?
??? 生:我们组的同学开始的时候也是试着买的,也出现了钱数不正好的情况,后来我们就想如果我们买3种体育用品,每样买两个,那么这3种体育用品加起来就应该是20元,于是我们就看看哪3种体育用品的价钱加起来等于20元,发现买球拍、足球、毛绒玩具钱数加起来等于20元,就有了第一种方案;又发现买球拍、垒球、呼啦圈钱数加起来也等于20元,就有了第二种方案。
??? 师:你们小组的发言太精彩了,在合作学习的过程中遇到问题能动脑思考,利用集体的智慧解决问题,是我们全班同学学习的榜样。还有哪个小组愿意说说你们小组的方法?
??? 生:我们小组的第一种方案是买4个垒球花20元 (5×4=20),买4个口袋花8元(2×4=8),买4个毛绒玩具花12元(3×4=12),正好是40元。
??? 生:我们组是这样想的,要买3种体育用品用40元,我们就
您可能关注的文档
- “全国教育信息化大会”带给我的震撼.doc
- “好学生,好方法”读后感.doc
- “感恩母亲,感受母爱”演讲稿.doc
- “最近发展区”学习体会5篇.doc
- “校长及教研员高级研修班”培训心得体会.doc
- “离开”就要这样子!.doc
- “网吧带给青少年的冲击”综合实践教案.doc
- “能者多劳、敏而好学”——学习《中国梦》一书的所感.doc
- “西汉的强盛和衰亡”教学设计.doc
- “认识乘法”教学与反思.doc
- 区委书记、市国资委党委领导班子2025年组织生活会对照“四个带头”含反面典型案例举一反三剖析方面检查材料【两篇文】.docx
- 局党组书记、市国资委党委领导班子2025年组织生活会对照“四个带头”含反面典型案例举一反三剖析方面个人检查材料2篇文.docx
- 市交通运输局局长2025年专题生活会对照“四个带头”含落实意识形态工作责任制方面个人对照检查发言提纲与检察院领导班子“四个带头”检查材料【2篇文】.docx
- 市投资促进局党支部书记2025年组织生活会对照“四个带头”个人对照检查发言材料与党组书记“四个带头”个人对照检查材料(内蒙古地区四个对照,反面典型案例检视剖析)【2篇文】.docx
- 市教育局党委副书记、市国资委党委领导班子2025年“四个带头”个人对照检查发言材料(上年度整改+个人事项+典型事例剖析)2篇文.docx
- 2025年专题生活会“四个带头”方面对照检视材料(问题+原因+措施+意识形态)与纪检委员专题生活会“四个带头”方面个人对照检查材料【2篇文】.docx
- 检察院领导班子2025年专题生活会对照“四个带头”检查材料与县司法局专题生活会党组书记个人对照“四个带头”对照检查材料(含反面典型案例全面剖析)2篇文.docx
- 市机关事务局党支部书记、局党组书记2025年组织生活会对照“四个带头”含反面典型案例举一反三剖析方面个人发言材料、检查材料【2篇文】.docx
- 2025年领导干部专题生活会“四个带头”对照检查材料与市审计局领导班子专题生活会“四个带头”含反面典型案例剖析对照检查材料2篇文.docx
- 2025年县司法局专题民主生活会班子围绕“4个带头”对照检查材料与反面典型案例回顾与剖析对照检查发言材料2篇文.docx
文档评论(0)