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[其它考试]CFP第三小组沈志伟案例
沈志伟先生税务筹划建议书 背景介绍 咨询人:沈志伟先生 筹划人:七彩人生理财室 顾 问: 刘怡教授 理财工作室成员 风险提示 本理财室根据目前现有的法律规范做出以下税务安排建议,敬请咨询人随时了解税收政策的变化,及时对该解决方案做出调整。 情况一 沈先生创办了甲、乙、丙三家个人独资企业,财务核算健全。 企业经营情况:甲企业为制药厂,注册资本30万元,06年帐面利润5万元,沈从甲企业领取工资1.8万元; 乙企业为科技开发实业公司,注册资本25万元,06年度帐面利润2万元,沈从乙企业领取工资1.2万元; 丙企业为商品流通企业,注册资本60万元,05年度帐面利润2.5万元,沈从丙企业领取工资1.92万元; 三企业职工工资总额未超过税法规定的计税工资标准。 个体工商户的生产、经营所得适用税率表 分析一 计税标准:对于个人独资企业,其应纳税所得=收入-成本、费用、损失,比照个人所得税法的“个体工商户生产经营所得”项目,按照5%~35%的五级超额累进税率计算征收个人所得税。 根据税法规定,私营业主在企业领取的工资不得从税前扣除。 沈志伟先生兴办了三家个人独资企业,年度汇算清缴时要把三家企业经营所得合并作为应纳税所得,并确定出税率,计算出全年应纳税额,再根据每个企业经营所得占的比例分别计算出每个企业的应纳税额。 筹划前应纳税额 根据前述规定,沈志伟的06年度的应纳个人所得税额为: (5+1.8+2+1.2+2.5+1.92-0.16×12) ×35%-0.675=3.7万元 建议解决方案 沈志伟可以将三个企业的性质进行变更,避免高额征税 甲企业维持原有的个人独资企业不变 将乙企业变更为个体工商户 将丙企业变更为有限责任公司 筹划后应纳税额 甲企业:(50000+18000-1600 ×12) ×30%-4250=10390元 乙企业:(20000+12000-1600 ×12) ×20%-1250=1310元 丙企业:(25000) ×18%=4500元 合计纳税:10390+1310+4500=16200元 筹划成果 未筹划前37000元-筹划后16200元=20800元 替沈志伟先生节税20800元。 存在问题:沈志伟需要事先对三家企业的具体实现的利润情况做出较为准确的预测,再合理安排企业形式,套算不同的税率档次,达到节税目标。 情况二 2007年沈先生准备对甲企业实行推销提成制度,推销员根据销售收入提取5%的奖金。推销人员分两种:一是本厂正式职工,制药厂实行每月预发工资1500元,年终统一结算奖金;另一种是非正式职工,该厂年终直接按销售额的5%提取发放奖金。制药厂10名业务员,虽然业务提成比例不高,但业务量较大,月工资及提成收入人均约为3000元左右。而且随着市场开拓的广泛深入和企业效益的不断提高,员工的收入还会有大量提高的可能。那么在取得相同收入的情况下,哪一种方式取得的收入应缴纳的个人所得税较少呢?有没有好的方法能够使大家都省税呢? 分析二 甲企业的职工的收入属于工资、薪金所得,按照九级超额累进税制征收个人所得税 个人取得全年一次性奖金的规定 比较 现有方式: 方案一:每月发1500元,年终发1500*12=18000元。按个人取得全年一次性奖金的规定:员工全年的应纳税额=(1500*12-100)*10%-25=1765(元) 方案二:每月发0元,年终发3000*12=36000元。员工全年的应纳税额=(3000*12-1600)*15%-125=5035(元) 方案二较方案一全年多交:5035-1765=3270(元), 结论:当前选择方案一 优化及思考 方案三(工资分摊法):每月发2500元,年终发6000元。员工每月的应纳税额=(2500-1600)*10%-25=65(元),全年的应纳税额=65*12+500*12*5%=1080(元) 方案四(加大福利):对员工而言每月的工资拿出一部分缴五险一金,单位解决吃住和公务交通,以补贴等形式发放,则可以节省更多的税费。 情况三 乙企业科技开发实业公司,经过几年的经营已经初具规模,效益倍增,预计未来发展前景十分看好。2006 年底沈老板盘点近年来的生产经营情况,发现职工生活问题是困扰职工生产积极性的一个因素。他觉得,企业做大做强,没有员工的积极支持是不行的,为了企业的进一步发展,留住人才,沈老板准备在未来适当时候以企业自有资金购置一栋价值为500 万元的房产,以解决本企业职工的生活居住问题。该房屋预计使用30 年(报废后不考虑残值)。于是就委派企业的供销员与房地产开发公司联系购房事宜。但是,在涉及房产的所有权问题时,承办人员无法明确:该房产是以公司的名义购买还是以个人的名义购买?(当地同类住房每月租金6 万元;
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