- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
筹资习题答案
筹资习题答案
一、筹资数量预测(销售百分比法)
1/某公司2006年12月31日的资产负债表所示:
资产 期末数 负债及所有者权益 期末数 现 金
应收账款
存 货
固定资产净值 5 000
15 000
30 000
30 000 应付费用应付账款短期借款公司债券实收资本留存收益 10 000 5 00025 00010 00020 00010 000 资产总计 80 000 权益总计 80 000 假定该公司2006年的销售收入为100 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%。公司现有生产能力未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。2007年公司销售收入提高到120000万元,企业销售净利率和利润分配政策不变。计算公司07年的外部筹资额。
【解答】: a/确定敏感项目
b/2007年外部筹资额=△资产-△负债=20000×(50%-15%)=7000
其中留存利润增加额=120000×10%×(1-60%)=4800
因此公司外部筹资额=7000-4800=2200
易错点:1、敏感项目的确定
2、采用总额法的,总资产不是成比例变动的
3、股利支付率的计算
二、个别资本成本/综合资本成本
【1】某企业拟筹资4000万元。其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。所得税税率为25%。 计算该筹资方案的加权平均资金成本。
债券权重=1000÷4000=0.25 普通股权重=3000÷4000=0.75
债券资本成本=5%*(1-25%)/ (1-2%)=3.83%
股票资本成本=1.2 / [10*(1-4%)]+5%=17.5%
加权平均资金成本=0.25×3.83%+0.75×17.5%=14.08%
【2】ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权平均资金成本。有关信息如下:
(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;
(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款 150万元 长期债券 650万元 普通股 400万元(400万股) 留存收益 420万元
(5)公司所得税税率为40%;
(6)公司普通股的β值为1.1;
(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。 要求:(1)计算银行借款的税后资金成本。
(2)计算债券的税后资金成本。
(3)分别使用股利折现模型和资本资产定价模型估计权益资金成本,并计算两种结果的平均值作为权益资金成本。
(4)如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均资金成本(权数按账面价值权数,计算时单项资金成本百分数保留两位小数)。
【解答】(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36% (2)债券成本=5.88% (3)普通股成本和留存收益成本: a. 股利折现模型: 股利支付率=每股股利/每股收益,本题中,股利支付率不变(一直是25%),由此可知,每股股利增长率=每股收益增长率=7% 普通股成本=0.35×(1+7%)/5.5+7%=13.81% b. 资本资产定价模型:
普通股成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%
普通股平均资金成本=(13.81%+14.3%)÷2=14.06%
留存收益成本与普通股成本在计算上的唯一差别是前者不需要考虑筹资费用,而后者需要考虑筹资费用。由于题中没有给出筹资费率,即意味着不需要考虑筹资费用,所以,本题中,留存收益成本与普通股成本相同。
(4)预计明年留存收益数额: 股利支付率=每股股利/每股收益 每股收益=每股股利/股利支付率 今年的每股收益=0.35/25%=1.4(元) 明年每股收益=1.4×(1+7%)=1.498(元/股) 明年的净利润=1.498×400=599.2(万元) 留存收益率=1-股利支付率=1-25%=75% 明年净利润中留存的收益=599.2×75%=449.4(万元) 即留存收益资金总额在明年增加449.4万元 由于目前的留存收益资金为4
您可能关注的文档
- 《面向对象程序设计语言C++》_期末考试试卷.doc
- XX县严肃换届纪律总结.doc
- 新旺角(新).doc
- 立体总复习.ppt
- Ankty_SoftCD_2010超级系统维护光盘2010统一会员新春版.doc
- 正弦函数、余弦函数的性质习题课.ppt
- 工业设计史和我的工业设计观.doc
- 数据库6章.ppt
- 第9章正弦稳态电路的分析--2.ppt
- 《神秘的月亮》.doc
- 2024-2030全球用于SCR系统的冷却液管路行业调研及趋势分析报告.docx
- 安全质量环保管理系统提升方案中的十个替代.docx
- 小学低年级语文课堂现状及优化策略.docx
- 2024-2030全球婴儿软书行业调研及趋势分析报告.docx
- 2024-2030全球柔性梁式联轴器行业调研及趋势分析报告.docx
- 2024年全球及中国触面确认用红丹粉行业头部企业市场占有率及排名调研报告.docx
- 修理厂网络信息安全制度.docx
- 2024-2030全球用于饮料的L茶氨酸行业调研及趋势分析报告.docx
- 2024-2030全球智能手持热像仪行业调研及趋势分析报告.docx
- 幼儿园总务管理工作总结.docx
最近下载
- 没有违章、未发生责任事故等不良记录的证明参考模板范本.doc VIP
- 《说和做——记闻一多先生言行片段》教学设计.docx VIP
- 2025年哪吒精神开学第一课主题班会课件.pptx
- 2024年全国普通高等学校运动训练、民族传统体育专业单招统一招生考试语文模拟测试(一).docx
- 新闻伦理与法规课程教学大纲(本科).doc VIP
- 皮肤性病学课件:皮肤的结构功能.ppt VIP
- 2024年全国普通高等学校运动训练、民族传统体育专业单招统一招生考试政治模拟测试(四).docx
- SONY索尼家庭音频系统HT-Z9F使用说明书.pdf
- 2024年全国普通高等学校运动训练、民族传统体育专业单招统一招生考试语文模拟测试(三).docx
- 2024年全国普通高等学校运动训练、民族传统体育专业单招统一招生考试语文模拟测试(十).docx
文档评论(0)