税法大题.docVIP

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税法大题

1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务: (1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。 (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。 (3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。 (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。 (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。 (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月的增值税进项税额。 (2)计算该企业当月的增值税销项税额。 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。 (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。 (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额 10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元) (2)计算该企业当月的增值税销项税额 第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元) 第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元) 第5笔销项税=25×13%=3.25(万元) 销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元) (3)计算该企业当月应缴纳的增值税 34.7-17.3=17.4(万元) (4)计算该企业当月应缴纳的资源税 销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元) 煤矿生产的天然气不缴纳资源税。 (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 17.4×(5%+3%)=1.39(万元) 2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务: (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。 (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。 (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。 (4)2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。要求t根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。 (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。 (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。 (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。税法试题卷第l0页(共17页) 答案:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。 混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元) (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。 5000×5%=250(万元) (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。 200×5%=10(万元) (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。 100×5%=5(万元) 3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。 (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。 (4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。 解答:(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。 (800+500×0.1+5

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