逻辑推理_ppt.pptVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理_ppt

逻 辑 推 理 红 白 绿 蓝 黑 白 蓝 黄 红 红 黄 蓝 白 黑 绿 红 黄 蓝 白 黑 绿 反向思维法 3 1 2 1 6 4 5 4 2 1的背面是几? 2的背面是几? 4的背面是几? 小明,小华和小刚三位同学中,有一位同学做了件好事。老师向他们了解情况。 小明说:“是小华做的。” 小华说:“不是我做的。” 小刚说:“不是我做的。” 他们三人中只有一个人说的是真话。那么到底是谁说的真话,又是谁说的做的好事呢? 假设矛盾法 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃。 甲说:“是丙打碎的。” 乙说:“我没有打碎玻璃。” 丙说:“是乙打碎的。” 他们当中只有一个人说了谎。 问:到底是谁打碎了玻璃? 同住一间寝室的甲、乙、丙、丁四个人分别来自上海、南京、北京和沈阳。已知: 甲不是来自上海,也不是来自北京; 乙的家乡不是南京,也不是上海; 如果甲不是来自南京,那么丙就是来自上海; 丁的家乡不是北京和上海。 那么他们四个人分别来自哪儿? 甲不是来自上海,也不是来自北京; 乙的家乡不是南京,也不是上海; 如果甲不是来自南京,那么丙就是来自上海; 丁的家乡不是北京和上海。 上海 南京 北京 沈阳 甲 乙 丙 丁 × × × × × × √ × √ × × × √ √ 图表法 张王李赵思维师傅分别是甲乙丙丁四个工厂的工人。现在已知: (1)张师傅不是甲厂的; (2)王师傅不是乙厂和丙厂的; (3)李师傅既不是乙厂的,也不是丁厂的; (4)赵师傅经常和乙厂、丙厂的那两位师傅 一起喝酒; (5)甲厂的那位师傅的年龄比赵师傅大。 根据以上条件,你能判断出他们三个人个是哪个工厂的吗? 甲 乙 丙 丁 张 王 李 赵 × (1)张师傅不是甲厂的; (2)王师傅不是乙厂和丙厂的; (3)李师傅既不是乙厂的,也不是丁厂的; (4)赵师傅经常和乙厂、丙厂的那两位师傅 一起喝酒; (5)甲厂的那位师傅的年龄比赵师傅大。 × × × × × × × √ √ × × √ × √ 正面思维走不通, 反向思维来解决。 找不同,怎么找? 矛盾排除方法好。 推断题,怎么办? 假设假设我来断。 人对事,事对人, 条件太多太复杂。 面对这只大萝卜, 列出图表往外拔。 反向思维法 假设矛盾法 图表法 再见

文档评论(0)

asd522513656 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档