网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

【精品课件教案ppt】 单价、数量、总价.ppt

  1. 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【精品课件教案ppt】 单价、数量、总价

单价、数量、总价 九年义务教育课本三年级第一学期 橙汁 水彩笔 橙汁 运动服 薯片 酸奶 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 5元/包 4元/瓶 20元/组 90元/套 40元/箱 20元/盒 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 1份商品的价格 商品 我买了3包薯片。 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 1份商品的价格 几份 3包 总的价格 15元 商品 我买了5瓶橙汁。 5瓶 20元 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 1份商品的价格 3包 总的价格 15元 商品 几份 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 1份商品的价格 几份 3包 总的价格 15元 商品 我买了3组酸奶。 3组 60元 5瓶 20元 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 1份商品的价格 几份 3包 总的价格 15元 商品 3组 60元 5瓶 20元 我买了2套运动服。 2套 180元 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 1份商品的价格 几份 3包 总的价格 15元 商品 3组 60元 5瓶 20元 2套 180元 我买了3箱橙汁。 3箱 120元 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 1份商品的价格 几份 3包 总的价格 15元 商品 3组 60元 5瓶 20元 2套 180元 3箱 120元 我买了4盒水彩笔。 4盒 80元 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 1份商品的价格 几份 3包 总的价格 15元 5瓶 20元 3组 60元 2套 180元 3箱 120元 4盒 80元 单价 数量 总价 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 3包 15元 5瓶 20元 3组 60元 2套 180元 3箱 120元 4盒 80元 单价 数量 总价 1包薯片5元 1瓶橙汁4元 1组酸奶20元 1套运动服90元 1箱橙汁40元 1盒水彩笔20元 3包 5瓶 3组 2套 3箱 4盒 × = 15元 20元 60元 180元 120元 80元 国庆大减价 羽毛球1个7元,35元能买几个? 35 ÷ 7 = 5(个) 篮球1个70元,140元能买几个? 总价 单价 数量 140 ÷ 70 = 2(个) ÷ = 我花35元买了5个羽毛球。 35 ÷ 5 = 7(元) 2个篮球140元。 总价 数量 单价 140 ÷ 2 = 70(元) ÷ = 羽毛球一个多少元? 篮球一个多少元? 1、一块巧克力的售价为8元,买6块这样的巧克力需要多少钱? 先想一想数量关系,再解答 2、1千克苹果的售价为9元,45元可以买多少千克这样的苹果? 3、小巧用800元买了2台同样的英文电子词典,这种英文电子词典的单价是多少钱? 1、一块巧克力的售价为8元,买6块这样的巧克力需要多少钱? 先想一想数量关系,再解答 8×6=48(元) 答:买6块这样的巧克力需要48元钱。 单价×数量=总价 数量关系: 先想一想数量关系,再解答 45÷9=5(千克) 答:45元可以买5千克这样的苹果。 总价÷单价=数量 2、1千克苹果的售价为9元,45元可以买多少千克这样的苹果? 数量关系: 先想一想数量关系,再解答 800÷2=400(元) 答:这种英文电子词典的单价是400元钱。 总价÷数量=单价 3、小巧用800元买了2台同样的英文电子词典,这种英文电子词典的单价是多少钱? 数量关系: (2)( ),买8条毛巾要多少元? A、每条毛巾10元 B、每箱毛巾300元 (1)一箱可乐45元,( )可乐多少元? A、5罐 B、5箱 B A 选合适的条件 4、学校购置了一批体育器材,了解到的信息如下: ① 羽毛球:每个6元,买了30个 ② 乒乓球:买了10个共20元 ③ 跳绳:每根8元,用去160元? ? 你分别能提出哪些问题?? ? ? 买羽毛球一共用去多少钱?? ? ? 跳绳一共买了几根?? ? ? 一个乒乓球多少元?? ? ? 30×6=180(元) 160÷8=2

文档评论(0)

yurixiang1314 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档