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第2章 企业纳税筹划的原理、技术和步骤.pptVIP

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第2章 企业纳税筹划的原理、技术和步骤

第二章 企业纳税筹划的原理、技术和步骤 第一节 企业纳税筹划的基本原理 第二节 企业纳税筹划的基本技术 第三节 企业纳税筹划的基本步骤 第一节 企业纳税筹划的基本原理 一、绝对收益筹划与相对收益筹划 ㈠绝对收益筹划 是指使纳税人的税负绝对减轻的筹划。分为直接收益筹划和间接收益筹划两种形式。 直接收益筹划 使纳税人的税负直接减轻的税务筹划。 间接收益筹划 是指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但间接减少了其他关联纳税人的税收绝对额。 直接收益筹划案例: 例:某公司设立时,关于注册地有两种考虑:设在开发区还是非开发区。假定该公司能取得应税所得100万元,开发区的所得税率为15%,非开发区的所得税率为25%,其他因素相同。该公司应做何选择? 分析: (1)设在开发区应纳所得税额=100×15%=15(万元) (2)设在非开发区应纳所得税额=100×25%=25(万元) 结论:设在开发区每年可直接增加收益10万元。 间接收益筹划案例 例:某水泥厂卖给某建筑公司水泥,价款合计100万元,但建筑公司因资金紧张,无力支付货款,愿用价值为100万元的楼房抵账。 分析: (1)通常做法:建筑公司把楼房产权过户给水泥厂抵账,水泥厂再销售楼房收回现金。 ①建筑公司应纳营业税=100×5%=5(万元) ②水泥厂应纳营业税=100×5%=5(万元) (2)筹划思路:楼房无须过户给水泥厂。水泥厂可帮助建筑 公司联系楼房买主;建筑公司用售楼所得归还欠款。 双方税负情况:建筑公司缴纳营业税5万元,水泥厂无须缴纳营业税。 二、税基筹划、税率筹划与税额筹划 ㈠税基筹划:是指通过缩小税基或延迟税基的实现来减轻税负。 税基最小化 应纳企业所得税=应税所得额×所得税税率 式中应税所得额就是税基。设法缩小税基能减轻税负。 利用税法规定的减免税、扣除及优惠条款等尽可能缩小税基。 税基递延 是指税基总额不变,使税基合法递延,以取得资金的时间 收益。 税基分摊 税基总量不变,使税基在各纳税期合理分摊,尽可能 利用优惠条款,实现税负最小化。 ㈡税率筹划 税率筹划是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税收负担的筹划方法。在税基一定的情况下,纳税额与税率呈现正向变化关系。即降低税率就等于降低了税收负担,这就是税率筹划的原理。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多。 各种不同的税种适用不同的税率,纳税人可以利用课税对象界定上的含糊性进行筹划;即使是同一税种,适用的税率也会因税基或其他条件不同而发生相应的变化,纳税人可以通过改变税基分布调整适用的税率,从而达到降低税收负担的的目的。 ㈢税额筹划 是指利用减免退税等优惠政策直接减轻税负的筹划。 减免税 国家许多税种都规定了减免税,以实现相应的经济目标。合理利用这些政策,可以减轻税负,增加收益。 其他税收优惠政策 比如,出口退税、外商投资企业再投资退税等等。 第二节 企业纳税筹划的基本技术 一、减免税技术 ㈠分类 政策性减免税 是指国家为达到一定的经济目的,给予纳税人一定的税收减免,以引导纳税人按照国家的经济目标进行投资、生产或经营。 照顾性减免税 是指在纳税人遭受自然灾害或遇到特殊困难的情况下,国家给予的税收照顾,以帮助纳税人渡过难关,恢复生产。 ㈡要点 争取尽可能多的减免税待遇; 争取减免税期最长化; 争取减免税要守法。 例:某日用化妆品厂准备将所生产的产品组成成套消费品销售,每套消费品包括:化妆品为一瓶香水,价值30元;护肤护发品为一瓶摩丝,价值10元;小工艺品,价值5元。厂家有两种方案,一是将产品包装后销售给商家;二是将产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售。分别计算厂家应纳消费税。(价款均不含税) 税法说明: ①化妆品适用消费税税率30%,护肤护发品和小工艺品免消费税。 ②我国税法规定,对适用不同税种、不同税率和减免税的业务,应分别核算,分别计税,否则,一律从高征收,或不给予相应的减免税待遇。 分析: 方案一:将产品包装后销售给商家 应纳消费税: (30+10+5)×30%=13.5(元) 方案二:将产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售 应纳消费税: 30×30%=9(元) 方案二比方案一节税4.5元/套。 三、扣除技术 ㈠概念: 是指尽量在税前多扣除,或提前扣除,以缩小税基的一种技 术。税法对税前扣除项目、扣除范围及扣除标准有明确规定, 可以充分利用这些规定以增加税前扣除,达到节税目的。 ㈡要点 扣除项目最多化 扣除金额最大化 扣除最早化 扣除合法化 四、税率差异技术 ㈠概念 在现行税法中,不同的税种或应税金额对应着不同的税率,税 率越低,税负越轻。在做纳税筹划时,应尽量避开高税率,防 止税率爬升,以寻求最轻的税负。 ㈡要

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