网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

初一数学下册---实际问题与二元一次方程组2.pptVIP

初一数学下册---实际问题与二元一次方程组2.ppt

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初一数学下册---实际问题与二元一次方程组2

探究 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成产品运到B地。 公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。 变式 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。 有两种药水,一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配制浓度为70%的药水300g,则每种各需多少克? * 探究: 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂, 制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米, 与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨·千米), 铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输支出公路运费 15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料 有多少吨?制成的产品有多少吨? 分析:题中的量很多,并且相互关联,这时,我们可画一张示意图,把题中的条件在图中标出来,这样比较直,能帮助我们比较顺利地找出题中的相等关系。 A地 B地 长青化工厂 公路80km 铁路150km 原料 产品 1.5元/(吨·千米) 1.2元/(吨·千米) 公路运费:15000元 铁路运费:97200元 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨? 探究: 探究: 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米), 这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨? 解:制成的产品为x 吨,设购得的原料为y吨, 根据题意得 { 1.5 × 80 ×y =15000 1.2×150 ×x =97200 解得: { x=540 y=125 答:购得的原料为125吨, 制成的产品为540 吨。 画示意图是解决道路运输问题的手段之一。 问(1)购得的原料有多少吨? 制成的产品有多少吨? 试一试:你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗? 设产品重x吨,原料重y吨。根据题中数量关系填写下表: 铁路运费(元) 公路运费(元) 合计 原料 y吨 产品x吨 1.5y·10 1.5x ·20 1.2y ·120 1.2x ·110 15000 97200 列表分析是解决道路运输问题的另一手段。 解:设产品重x 吨,原料重y吨,则 1.5×(10y+20x)=15000 1.2×(120y+110x)=97200 { 解这个方程组,得 { x = 300 y = 400 答:购得的原料重400吨,制成的产品重300吨。 (2)若原料每吨1000元,制成的产品每吨 8000 元, 这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? ___ ___ ___ 设产品重x 吨,原料重y吨,则 8000x -(1000y+15000+97200) =8000 × 300-(1000×400+15000+97200) =1887800(元) 答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元。 (2) 销售款-(原料费+运输费) = 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案: 方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售现牛奶 方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成 (1)你认为哪种方案获利最多,为什么? (2)本题解出之后,你还能提出哪些问题? 练习 其余5吨直接销售,获利500×5=2500(元) ∴共获利:8000+2500=10500(元) 方案二:设生产奶片用x天,生 产酸奶用y天 另:设x吨鲜奶制成奶片,y吨鲜奶制成酸奶 x+y=4 x+3y=9 x+y=9 x=1.5 y=2.5 x=1.5 y=7.5 方案

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档