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[文学]第八讲 个人所得税习题
第八讲 个人所得税习题 【多选题1】下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( )。 A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人 B.个人扣缴义务人办理代缴手续取得的手续费免征个人所得税 C.扣缴义务人拒绝税务机关检查且情节严重的,处1万元以上5万元以下罚款 D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝 E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除 【答案】B、C、D、E 【解析】扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构。 【多选题】在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有( )。 A.来源于中国境内的劳务报酬所得 B.出租其在境外的住房取得的租金所得 C.以现金形式取得的伙食补贴和搬迁费所得 D.在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得 E.在中国境内工作期间取得的中国境外企业支付的工资所得 【答案】A、C、D、E 【多选题】下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有( )。 A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税 B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税 C.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税 D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用 【答案】A、C 【解析】在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或者再版所得分次征税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除1600元(2006年1月1日以后),实际减除的是相当于个人的生计及其他费用。 【多选题】根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.计算股息、利息、红利的应税所得额时,不扣除生计费用,但可以扣除相关的交易费用 B.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票市值为所得额,计算征收个人所得税 C.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税 D.个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税 E.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按全额征税 【答案】C、D 【解析】利息、股息、红利所得,计算个人所得税时,没有任何扣除项目;以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额计算征收个人所得税;对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。 【计算题1】某作家2008年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。计算该作家在中国境内应缴纳的个人所得税。(以上货币均为人民币)。 【解析】(1)稿酬所得应缴纳的个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元); (2)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。拍卖收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,所以应补税=14400-10000=4400(元); (3)该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。 【计算题2】王某为一家私营企业的董事兼投资者,2005年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳多少个人所得税? 【解析】董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。 公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=
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