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税法案例练习概要
税法案例练习 案例1 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为: 案例分析 【解析】 零售价=5000÷5%=100000(元) 增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳营业税=5000×5%=250(元) 案例2. 某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150 000元,增值税税额为25 500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。假设无其他业务,求该企业本月应纳增值税是多少? 【解析】 销项税 = 150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元) 进项税 = 25500-150000×10%×17%=22950 (元) 本月应纳增值税=5610-22950=-17340 案例3. 某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。销项税额是多少? 解析 计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元 销项税额=12389.38×13%=1610.62元 案例4. 某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。7月末将其中的5%作为福利发放给职工。 【解析】 进项税额转出=(13600+1000×7%)×5%=683.5元 当月进项税=13600+1000×7%-683.5=12986.5元 案例5. 2011年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100 000元、增值税税额17 000元,该批材料月末未入库; 同时从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12 000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。计算该企业上述业务应纳增值税税额 销项税额=2000×58×17%+1500×58×17%+100×58×17%=35496元, 进项税额=2000×7%+17000+720×80%=17716元, 应纳增值税税额=35496-17716=17780元 案例5 某科技城为增值税一般纳税人,2006年5月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,科技城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该科技城本月上述业务应纳增值税税额 【解析】 销项税额=7020÷1.17×280×17%-6786÷1.17×2×17%=283628(元), 进项税额=35000-1870=33130(元), 应纳增值税税额=283628-33130=250498(元) 案例6 例:某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年8月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额。 解析: 粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400元 啤酒应纳消费税=150×220=33000元, 该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400 元。 提示:啤酒出厂价=2900+1170÷(1+17%)÷150=2906.67(元)3000(元),适用单位税额220元/吨 案例7 某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。计算应纳流转税。(雪茄烟消费税税率为25%) 【解析】应纳消费
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