- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3桩基承台计算书
桩 基 承 台 计 算 书
项目名称_____________日 期_____________
设 计 者_____________校 对 者_____________
一、示意图:
二、基本资料:
承台类型:三桩承台 承台计算方式:验算承台尺寸
1.依据规范:
《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)
2.几何参数:
承台边缘至桩中心距: C = 500 mm
桩列间距: A = 1000 mm 桩行间距: B = 1740 mm
承台根部高度: H = 500 mm 承台端部高度: h = 500 mm
纵筋合力点到底边的距离: as = 50 mm 平均埋深: hm = 0.60 m
矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm
圆桩直径: Ds = 500 mm 换算后桩截面:Ls = 400mm
3.荷载设计值:(作用在承台顶部)
竖向荷载: F = 1130.00 kN
绕X轴弯矩: Mx = 5.00 kN·m 绕Y轴弯矩: My = -16.00 kN·m
X向剪力: Vx = 10.00 kN Y向剪力: Vy = -6.30 kN
4.材料信息:
混凝土强度等级: C35
fc = 16.70 N/mm2 ft = 1.57 N/mm2
钢筋强度等级: HRB400 fy = 360.00 N/mm2
三、计算过程:
1.作用在承台底部的弯矩
绕X轴弯矩: M0x = Mx-Vy·H = 5.00-(-6.30)×0.50 = 8.15kN·m
绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx·H = -16.00+10.00×0.50 = -11.00kN·m
2.基桩净反力设计值:
计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
Ni = F/n±M0x·yi/∑yj2±M0y·xi/∑xj2 (8.5.3-2)
N1 = F/n-M0x·y1/∑yj2+M0y·x1/∑xj2
= 1130.00/3-8.15×1.16/2.02+(-11.00)×0.00/2.00 = 371.98 kN
N2 = F/n-M0x·y2/∑yj2+M0y·x2/∑xj2
= 1130.00/3-8.15×(-0.58)/2.02+(-11.00)×(-1.00)/2.00 = 384.51 kN
N3 = F/n-M0x·y3/∑yj2+M0y·x3/∑xj2
= 1130.00/3-8.15×(-0.58)/2.02+(-11.00)×1.00/2.00 = 373.51 kN
3.承台受柱冲切验算:
计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
Fl ≤ 2[β0x·(bc+a0y)+β0y·(hc+a0x)]·βhp·ft·h0 (8.5.17-1)
自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.13 m
最不利一侧冲切面计算长度:bm = 2.85 m
作用于最不利冲切面以外冲切力设计值: Fl = 758.02 kN
承台有效高度:h0 = H-as = 0.50-0.05 = 0.45 m
冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.13/0.45 = 0.29
冲切系数:β0 = 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.29+0.2) = 1.72
β0·bm·βhp·ft·h0
= 1.72×2.85×1.00×1570.00×0.45
= 3458.13 kN Fl = 758.02 kN, 满足要求。
4.承台受剪验算:
计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
Fl ≤ βhs·β·ft·b0·h0 (8.5.18-1)
(1) 垂直Y方向截面的抗剪计算
Y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.71 m
长向桩距:S = sq.(A2+B2) = 2.01 m
计算截面处承台宽度:
b=(2B/3-Hc/2)·A/B+2C·S/B+Ls·A/2B
=(2×1.74/3-0.50/2)×1.00/1.74+2×0.50×2.01/1.74+0.40×1.00/2/1.74
=1.79 m
斜截面上最大剪力设计值:Vl = 371.98 kN
计算截面的剪跨
您可能关注的文档
最近下载
- 古代汉语讲义(下).doc VIP
- 六三制新青岛版五年级科学上册全一册全部课件(一共25课时).pptx
- NB∕T 32035-2016 光伏发电工程概算定额.docx
- 精神科医疗pdca案例.pdf VIP
- 第二单元第2课《心灵的色彩》课件2024人美版初中美术七年级上册.ppt
- 2022年中小学心理健康课程标准.pdf
- 人教版(2024)七年级生物上册课件 2.1.1 藻类、苔藓和蕨类植物.pptx VIP
- 人教版五年级数学上册期中质量监测卷(无答案)(7).docx VIP
- 暨南大学硕士研究生入学考试《353卫生综合》近5年(2017-2021)真题.pdf
- 郭锡良古代汉语详细知识点总结.pdf VIP
文档评论(0)