税法企业所得税 计算题 1.doc

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税法企业所得税 计算题 1

综合例 1 谋机械制造企业,2008年实现税前收入总额2500万元(其中包括产品销售收入2000万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项未核定 准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备600万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 1、收入总额2500万元; 2、国库券利息收入100万元为免税收入; 3、各项扣除审核情况: (1)业务招待费实际列支100万元,可按100× 60%=60万元列支,但最高不得超过2000× 0.5%=10万元,只能列支10万元,应调增应纳税所得额100-10=90万元。 (2)职工福利费实际列支50万元,可列支200× 14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (3)职工教育经费实际列支2万元,可列支200× 2.5%=5万元,未超过规定标准。 (4)工会经费实际列支10万元,可列支 200× 2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (5)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 (6)提取的各项未核定准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额90+22+6+10+100=228万元。 应纳税所得额2500-100-1000+228=1628万元。应缴企业所得税1628× 25%= 407万元 企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备600万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免600× 10%=60万元。这家企业当年应纳的 企业所得税额实际额=407-60=347万元。 综合例 2 假定某企业为居民企业,2009年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 (7)企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用; 计算该企业2009年度应缴的企业所得税额。 ? (1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=75(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元) (5)“三费”应调增所得额=3+29- 150×18.5%=4.25(万元) (6)应纳税所得额=170+75+6 +9.6+6 +4.25 =270.85(万元) (7)应纳所得税额= 270.85×25% = 67.71 (万元) 综合例 3 某生产企业2008年度生产经营情况: (1)取得产品销售收入总额8600万元; (2)应扣除产品销售成本5400万元; (3)发生产品销售费用800万元、管理费用700万元、财务费用400万元; (4)应缴纳增值税300万元,其他销售税费500万元; (5)营业外支出140万元(其中含通过公共机构进行的公益性捐款100万元,缴纳税收滞纳金40万元);(6)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费支出240万元(实发工资总额1200万元) 计算该企业2008年度应缴的企业所得税额。 (1)会计利润总额=8600-5400-800-700-400-500- 140=660(万元) (2)应纳税所得调整增加额 三项经费调增=240-1200 × (14%+ 2%+ 2.5%) =18(万元) 公益性捐赠调增=100-660 ×12%=20.8(万元) 调增缴纳税收滞纳金40万元 (3)应纳税所得额=660+18+ 20.8+40=738.8(万元) (4)应纳企业所得税= 738.8×25%=184 .7 (万元) 综合例 4 某企业2009年度生产经营情况: (1)全年获产品销售收

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