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5.个人所得税扣除捐赠的计税方法 张先生12月取得年终奖金18000元. 18000÷12=1500元。适用税率3%,速算扣除数0元。 一次性奖金应纳个人所得税额=18000×3%=540(元)  税后收入:17460元 张先生12月取得年终奖金18009元. 18009÷12=1501元。适用税率10%,速算扣除数105元。 一次性奖金应纳个人所得税额=18009×10%-105=1696(元) 税后收入:16313元 * 5.个人所得税扣除捐赠的计税方法 实际允许税前扣除的捐赠限额为:18009×30%=5403(元)  捐款100元,本月应纳税额=(18009-100) × 3%=537(元)  少缴税1159元,税后收入多1159元。 张先生12月取得年终奖金收入18009元,本月对外捐赠多少钱,才能合理避税?   * 6.房产税 1、纳税人 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。纳税人包括房屋产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人和使用人。 2、计税依据、税率和计税方法 房产税的计税依据和税率分为两种:一种是以房产原值一次减除30%之后的余值为计税依据,适用税率为1.2%;一种是以房产租金收入为计税依据,适用税率为12%。 应纳税额=计税依据×适用税率 * 6.房产税 我公司房产税(年)计算如下: (我公司在4月、10月分两次缴纳)  * 7.城镇土地使用税产税 1、纳税人 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照城镇土地使用税条例的规定缴纳土地使用税。 2、税额标准 城镇土地使用税根据不同地区和各地经济发展状况实行等级幅度税额标准,每平方米应税土地的税额标准如下:一级土地30元;二级土地24元;三级土地18元;四级土地12元;五级土地3元;六级土地1.5元。 * 7.城镇土地使用税产税 3、计税方法 城镇土地使用税的应纳税额按照纳税人实际占用的土地面积和规定的适用税额标准计算。 应纳税额=纳税人实际占用的土地面积×适用税额标准 (我公司在4月、10月分两次缴纳)  * 8.印花税 印花税的纳税人包括在我国境内书立、领受规定的经济凭证的各类企业、单位、个体经营者和其他个人。 税 目 购销合同 建筑安装工程承包合同 技术合同 加工承揽合同 建筑工程勘察设计合同 货物运输合同 产权转移书据 财产租赁合同 仓储、保管合同 财产保险合同 股票交易 税 率 0.3‰ 0.5‰ 1‰ * 8.印花税 印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额或者凭证的件数为计税依据,按照规定的适用税率或者税额标准计算缴纳。 (1)应纳税额=应纳税凭证记载的金额( 或者费用、收入额)×适用税率 (2)应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准 税 目 权利、许可证照(房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证) 账簿 借款合同 税 率 每件5元 0.05‰ * 8.印花税 * 9.契税 国有土地使用权的出让 1 土地使用权的转让:但不包括农村集体土地承包经营权的转让 2 房屋买卖、赠与、交换 3 其他:以投资入股、抵债、获奖、预购等方式承受土地房屋权属 4 征 税 对 象 计税依据: 1.出让、转让:成交价 2.赠与:参照市场价核定 3.交换:差价 税率: 1%, 3%-5% * * 税收分类(按课税对象) : 1、 流转税。流转税是以商品生产流转额和非生产流转额为课税对象征收的一类税。目前包括增值税、消费税、营业税和关税等税种。 2、 所得税。所得税亦称收益税,是指以各种所得额为课税对象的一类税。目前包括企业所得税、个人所得税等税种。 3、财产税。财产税是指以纳税人所拥有或支配的财产为课税对象的一类税。包括遗产税、房产税、契税、车辆购置税和车船使用税等。 4、行为税。行为税是指以纳税人的某些特定行为为课税对象的一类税。目前主要有城市维护建设税、固定资产投资方向调节税、印花税、屠宰税和筵席税等。 5、资源税。资源税是指对在我国境内从事资源开发的单位和个人征收的一类税。目前主要有资源税、土地增值税、耕地占用税和城镇土地使用税等。 * 国税系统负责征收管理的税种   1、增值税;2、消费税;3、铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、企业所得税、城市维护建设税;4、中央企业企业所得税;5地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税;6、海洋石油企业企业所得税

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