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* (3)其中,费用即销售(经营)费用、管理费用和财务费用(三项期间费用);税金(六税一费)即消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、关税六个价内税和教育费附加。损失即经营亏损和投资损失以及其他损失。 企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,也准予在计算应纳税所得额时扣除。 (4)企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。5年内纳税人不论是盈利或亏损,都作为实际弥补年限计算。 但企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。 返回 * (1)计算准予扣除额。 当境外税率低于我国税率时,扣除额等于境外所得和境外税率的乘积,即缴纳的全部允许扣除。 当境外税率高于或等于我国税率时,扣除额等于扣除限额,即缴纳的部分允许扣除,其超过部分当年不能扣除,但可以在不超过5年的期限内,用以后年度税款扣除的余额补扣。 (2)计算扣除总额,即各国的扣除额之和。 (3)计算应纳税额。 应纳税额=境内外所得×我国税率-扣除总额 (例题) 返回 * 1、某企业第一季度应纳税所得额为5000元,预缴第一季度所得税的计算方法是:(1)换算为全年所得:5000×4=20000元;(2)计算全年应纳税额:20000×25%=5000元;(3)第一季度预缴的所得税:5000÷4=1250元。 2、该企业二季度累计应纳税所得额为20000元,预缴第二季度所得税的计算方法是:(1)换算为全年所得:20000×2=40000元;(2)计算全年应纳税额:40000×25%=10000元;(3)上半年累计所得税:10000÷2=5000元;(4)第二季度预缴的所得税:5000-1250=3750元。 返回 下页 * 3、该企业三季度累计应纳税所得额为60000元,预缴第三季度所得税的计算方法是:(1)换算为全年所得:60000÷3×4;(2)计算全年应纳税额:60000÷3×4×25%=20000元;(3)三季度累计所得税:20000÷4×3=15000元;(4)第三季度预缴的所得税:15000-5000=10000元。 4、该企业在年终的应纳税所得额为100000元,全年应纳所得税额的计算方法是:(1)全年应纳税额:100000×25%=25000元;(2)年终汇算清缴时,应补或(应退)的所得税额为25000-15000=10000元,是正值,应补交。 返回 * (一)工资、薪金所得 (二)个体工商户的生产、经营所得 (三)对企事业单位的承包、承租经营所得 (四)劳务报酬所得 (五)稿酬所得 (六)特许权使用费所得 (七)利息、股息、红利所得 (八)财产租赁所得 (九)财产转让所得 (十)偶然所得 (十一)其他所得 个人担任董事所取得的收入和个人兼职取得的收入,按本项目征税。 属于有价证券的股票转让所得,暂不征收个人所得税。 但国债和国家发行的金融债券利息所得免征。 返回 * (一)一般方法 应纳税额=应纳税所得额×税率 1、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得 (1)每次收入不超过4000元的 应纳税额=(收入-800)×税率 (2)每次收入4000元以上(不含4000元)的 应纳税额=收入×(1-20%)×税率 其中,稿酬所得应减征30%。 2、财产转让所得 应纳税额=(收入-财产原值-合理费用)×20% 3、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得 应纳税额=收入×20% 返回 * (二)特殊方法 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 1、工资、薪金所得 应纳税额=(月收入-1600或4800)×税率-速算扣除数 2、个体工商户的生产、经营所得 应纳税额=(年收入-成本、费用及损失)×税率-速算扣除数 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 应纳税额=(年收入-19200)×税率-速算扣除数 4、劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收 应纳税额=收入×(1-20%)×税率-速算扣除数 (作业) 返回

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