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(2)外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税规定: 适用对象: 凡从小规模纳税人购进持普通发票特许退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,同样实行销售出口货物的收入免税,并退还出口货物进项税额的办法。 其计算公式(含税收入的转换): 应退税额=[普通发票所列销售金额]/(1+征收率) ×6%或5% 凡是从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专 用发票的出口货物,按以下公式计算退税: 应退税额=增值税专用发票注明的金额×6%或5% (3)外贸企业委托生产企业加工出口货物的退税规定: 外贸企业委托生产企业加工收回后报关的货物,按购进 国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,依 原辅材料的退税税率计算应退金额。支付的加工费,凭 受托方开具货物的退税率。计算加工费的应退税额。 第四节 增值税的申报缴纳及增值税专用发票的管理 一、增值税的申报缴纳 (一)增值税的纳税义务发生时间 纳税义务发生时间是指税法规定的纳税人必须履行纳税义务的法定时间。 1.销售业务纳税义务发生时间的确定 纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收取销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 第四节 增值税的申报缴纳及专用发票的管理 根据不同的结算方式,具体规定为: (1)纳税人采取直接收款方式销售货物 (2)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物 (3)纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物 (4)纳税人采取预收货款方式销售货物 (5)纳税人委托其他纳税人代销货物 (6)纳税人销售应税劳务 (7)纳税人发生视同销售货物行为 2.进口业务纳税义务发生时间的确定为进口报关的当天。 (二)增值税的纳税期限 1.销售业务纳税期限的确定 (1)按期缴纳。分别按1日、3日、5日、10日、15日或1个月纳税。 (2)按次缴纳。不能按固定期限缴纳税款的,可以按次缴纳。 2.进口业务纳税期限的确定:自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳。 3.出口业务退税期限的确定 向海关办理报关出口手续后,按月办理该项出口货物的退税。 (三)增值税的纳税地点 1.销售业务纳税地点的确定 (1)固定业户应向所在地税务主管机关申报 (2)固定业户到外县(市)销售货物的,应向其机构所在地税务主管机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地税务主管机关申报纳税。 (3)非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地税务主管机关申报纳税。 2.进口业务纳税地点的确定 由纳税人或其代理人连同关税向报关地海关申报纳税。 二、增值税专用发票的管理 (一)增值税专用发票的使用 (二)增值税专用发票的开具 (三)专用发票开具后发生退货或销售折让的处理 1.购买方未付款并且未作帐务处理的情况 2.购买方已付款,或者货款未付但已作帐务处理的情况 销售业务发生后 购货方 销货方 购买方未付货款且未入账 原发票联和税款抵扣联主动退还销售方。 (1)???? 未入账:应在相关票据上注明“作废”字样,并扣减当期销项税额。 (2)???? 已入账:①可开具相同内容的红字专用发票,扣减当期销项税额。 ②属于销售折让的,销售方应按折让后的货款重开专用发票。 买方已付货款,或款未付但已作账 (1)必须取得当地主管税务机关开具的进货退出或索取折让证明单送交销售方。 (2)购买方收到红字专用发票后,按上面注明的增值税额从当期进项税额中扣减。如不扣减,造成不纳税或少纳税的,属于偷税行为。 (1)销售方收到证明单后,根据退回货物的数量、价款或折让金额向购买方开具红字专用发票。 (2)红字专用发票的存根联、记账联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。 增值税习题(一) 某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到 岸价格7万元。该公司当月销售出其中的110 辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小 轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,增 值税税率为17%,请计算该公司当月应纳增值 税额。 增值税习题答案(一) (1)进口关税=7×110%×120=924(万元) (2)进口消费税=(7×120+924)/(1-5%) ×5%=92.84(万元) (3)进口增值税=(7×120+924+92.84)×17%=315.66(万元) (4)当月销项税额=23.4/(1+17%)×110×17%=374(万元) (5)当月应纳增值税额=374-315.66=58.34(万元) 增值税习题(二) 某工业企业为增值税一般纳税人,2009年10月购销业务情况如
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