网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

08主要税种简介(企业所得税)总结归纳.ppt

  1. 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
08主要税种简介(企业所得税)总结归纳.ppt

第八章 所得税 — 企业所得税;所得税概述;;一、企业所得税的建立和完善;;;;二、征税对象;;;;;四、税率;四、计税依据;(一)收入总额的确定;(二)不征税收入 ;(三)免税收入;;(四)扣除项目的确定;项目 ;【例 1】某企业 2008 年实现销售收入 8 000 万元,当年实际发生业务招待费 30 万元。计算税前业务招待费 的扣除额. 业务招待费最高扣除额=8 000×5‰=40(万元) 实际发生额的 60%=30×60%=18(万元)40 万元 2008 年准予扣除的业务招待费为 18 万元。;【例 2】A 公司 2008 年实现销售收入 5 000 万元,实际发生广告费和业务宣传费 800万元。计算税前广告费和业务宣传费 的扣除额. 【解析】 扣除限额=5 000×15%=750(万元) 2008 年实际发生额 800 万元超过扣除限额,故准予在税前扣除的金额为 750 万元。超标准的 50 万元可以结转以后年度扣除。;【例3 】某企业(一般纳税人)通过民政局向灾区捐赠钱物,其中:现金 10 万元;自产棉被 1 批,账面成本 80 万元,售价金额(不含增值税)100 万元。假定该厂当年实现利润总额 1050 万元。计算税前捐赠支出 的扣除额. 【解析】 ①视同销售:视同销售收入 100 万元,应计入收入总额;视同销售成本 80 万元,计入扣除项目,在税前扣除。 ②对外捐赠:按税法确认的捐赠额为:10+117=127(万元)。 捐赠扣除限额=1050×12%=126(万元);(五)不得扣除项目;;(六)亏损弥补;;02年亏损150万,逐年弥补,在第5年也就是07年时,仍有亏损20万无法弥补,因为弥补期结束, 所以不再弥补;03年亏损30万,后延弥补5年,第5年是08年,08年的盈利55万弥补03年的亏损30万,仍盈利25万,25万可以弥补07年亏损10万,这样,08年弥补亏损后仍有盈利15万,则08年应纳企业所得税=15×25%=3.75万元。 ;五、应纳税额的计算;【例】假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1)销售收入2500万元,销售成本ll00万 (2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (3)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。 (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。   计算该企业2008年应纳的企业所得税。; 会计利润总额: 2500+70-1100-670-480-60-160+120-50 =170(万元) 广告费和业务宣传费调增所得额=450- 2500×15%=450-375=75(万元) 业务招待费调增所得额: 15-15×60%=6(万元) 2500×5‰=12.5>15×60%=9(万元) 捐赠支出应调增所得额: 30-170×12%=9.6(万元) “三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元) 应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元) 应缴所得税=270.85×25%=67.71(万元);【例】某工业企业为居民企业,假定2008年经营业 务如下:   产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新;营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。   要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。 ;应税所得额=560+80+6+10-400-32.4-66-86-25=46.6(万元) 捐赠扣除标准=46.6×12%=5.59(万元) 实际捐赠额18万元大于标准5.59万元,按标准额扣除。   捐赠额应调增所得额=18-5.59=12.41 应缴纳企业所得税=(46.6+12.41)×25% =14.75(万元);;【例题】某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计

文档评论(0)

youngyu0329 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档