【税收筹划精品课程系列讲座】第4讲 企业所得税纳税方法技巧.ppt

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第4讲 企业所得税纳税技巧;第一节 企业所得税原理 第二节 企业所得税纳税技巧;第一节 企业所得税原理;一、企业所得税的概念 企业所得税是对我国境内企业(除个人独资企业和合伙企业外)和组织的生产经营和其他所得征收的一种税。 最初称为“战时税”,国外称为“公司所得税”“法人税”,台湾称为“营业事业所得税”。 《企业所得税法》于2008年1月1日实行;例1:某市一个生产小轿车的企业,自产小轿车出售了1000辆,每辆的含税价格是17.55万元,成本 10万元/辆,出售给职工 40辆,成本价400万元。增值税17%,消费税5%。请计算该企业应该缴纳的流转税和所得税。; 每辆汽车的不含税价格=17.55/(1+17%)=15(万元) 应纳增值税=(15× 17%-10× 17%)×(1000+40)=884(万元) 应纳消费税=15 ×5%×(1000+40)=780(万元) 应纳的城建税和教育费附加 =(884+780)×(7%+3%)=166.4(万元) 应纳所得税=[15 ×(1000+40〕一 10 ×(1000+40)一 780-166.4]× 25% =1063.4(万元);二、课税对象 企业所得税的课税对象是指企业生产、经营所得和其他所得。 三、纳税人 凡是实行独立经济核算的企业(除个人独资企业和合伙企业外)都是企业所得税的纳税人。 企业分为居民企业和非居民企业。 ;居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 ;五、应纳税额计算 应纳税额=(年)应纳税所得额×税率 1、直接计算法 应纳税所得额 = 收入总额 –准予扣除项目金额;(1)不征税收入 财政拨款 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 国务院规定的其他不征税收入 (2)免税收入 国债利息收入 权益性收益(股息、红利) (3)扣除项目金额:成本、税金和费用。;2、间接计算法 在间接计算法下,是在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。计算公式为: 应纳税所???额 = 会计利润总额 ± 纳税调整项目金额 ;六、应纳税所得的税前亏损确定 根据相关规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。;例2:某内资企业2003年开始投入生产经营,各年获利情况如下:(单位:万元) 年度 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 获利 一50 -10 5 15 20 -5 25 请计算这7年各年应缴纳的所得税。;一方面,2003年的亏损自亏损年度的下一个年度起连续5年不间断地计算;另一方面,连续发生年度亏损,必须从第一个亏损年度算起,先亏先补,按顺序连续计算亏损弥补期,不得将每个亏损年度的连续弥补期相加,更不得断开计算。 所以,该企业2003年至2008年不缴纳所得税。 2009年应纳企业所得税为: (25-10-5)× 25%=2.5(万元);七、综合应用 例3:东方娱乐城成立于2008年1月1 日,是某市一家专门经营歌厅舞厅。游戏游艺、保龄球台球业务的娱乐企业。2009年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送了《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。资料显示的财务收支及纳税情况如下: ①取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入70万元,会员卡费收入100万元。 ②成本支出 220万元。; ③发生期间费用108.5万元,其中以经营租赁方式租入的固定资产折旧 2万元,广告费用 30万元,支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元(未代扣代缴个人所得税),支付利息40万元(金融机构同期、同类贷款利息为25万元)。请计算应该缴纳的营业税和所得税。;该娱乐城应纳税额如下: ①营业税=(150+50+100+30+70)×20% =400 × 20% =80(万元) ②城建税=80 × 7%=5.6(万元) ③教育费附加。80 × 3%=2.4(万元) ④以经营租赁方式租入固定资产,不得提取折旧,因而不能在税前扣除 ⑤广告费支出未超过税法规定的税前列支标准。 广告费

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