网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

八年级数学分式方程精讲精练1.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
八年级数学分式方程精讲精练1.doc

16.【自主领悟】 1.某用到商场去购买,经过还价,每瓶便宜05元,结果比用原价多买了求原价每瓶多少元?设原价每瓶元,则可列出方程为 ( )A. B. C. D. 2.某实验室现有30%的50克,要配制25%的,需加入x克水,下面是小所列的关于x的方程,你认为正确的是( )A.=25% B.=25% C.=25% D.=25% 3.小时完成,甲独做需小时完成,那么乙独做需____________小时完成. .甲、乙制作某种零配件,甲每天比乙多做5个,甲制作75个零件所用的天数与乙制作50个零件的天数相等,则甲、乙每天制作的零件数分别为________________. .某市为缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心到飞机场的轻轨铁路,为使工程能提前3个月完成,须将原定的工作效率提高12%,问原计划完成这项工程用多少个月?问题1天内生产1件,由于采用新技术,每天增加生产3件,因此提前2天完成计划,列方程为( ) A. B. C. D. 名师指导 列方程解应用题的关键步骤在于找相等关系,本题可用来列方程的相等关系是采用新技术后每天增加生产3件.件,采用新技术后提前两天即天完成,所以每天能生产件,根据相等关系可列出方程.问题为改善环境,村拟在荒山上种植,由于共青团员的支持,每日比原计划多种结果提前4天完成任务,原计算每天种植多少棵?设原计划每天种植x棵,根据题意得方程________. 原计划每天种植x棵,.天,而实际每天植树棵,实际植树天数为天,所以根据相等关系可列方程.问题甲队单独做一项工程刚好如期完成,乙队单独完成这项工程要比预期多用3天.若甲、乙两队合作2天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成,则规定的工期是天乙队单独完成这项工程要比预期多用3天若甲、乙两队合作2天余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.规定的工期是天天天.规定的工期是天天天. 解这个方程,得 . 检验:时,,是原方程的解. 答:规定的工期是天......3人挖出的土1人恰好能全部运走.怎样调配劳动力才使挖出来的土能及时运走且不窝工(停工等待).为解决此问题,可设派x人挖土,其他人运土.列方程为 ;②;③;④.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 “五一”期间,中学的全体同学包租一辆面包车前去某景点游览,面包车的租价为180元.出发时又增加了两名同学,结果每个同学比原来少摊了3元车费.若设有x人,则所列方程为( )A. B. C. D. 某林场原计划在一定期限内固沙造林240公顷,实际每天固沙造林的面积比原计划多4公顷,结果提前5天完成任务.设原计划每天固沙造林公顷,根据题意列方程正确的是 ()A. B. C. D. 在社会主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合做能完成.(1)求乙工程队单独完成这项工程所需的天数;(2)求两队合做完成这项工程所需的天数.小明和同学一起去书店买书,他们先用15元买了一种科普书又用15元买了一种文学书.科普书的价格比文学书的价格高出一半,因此他们所买的科普书比所买的文学书少一本.这种科普书和这种文学书的价格各是多少?科普书和文学书各多少本?作为销售价,共获利元.第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了件,并且商场第二个月比第一个月多获利元.问此商品的进价是多少元?商场第二个月共销售多少件? 10.某单位将沿街的一部分房屋出租每间房屋的租金第二年比第一年多500元所有房屋出租的租金第一年为9.6万元第二年为10.2万元.求出租的房屋总间数;分别求历年每间房屋的租金..,由题意,,整理得 二、自我反思 1....a≠b)元,乙两次购买大米的平均单价为每千克元,则= ,= . (2)若规定谁两次购粮的平均价格低,谁购粮的方式就更合理,请你判断比较甲、乙两人的购粮方式,哪一个更合理,并说明你的理由. 【参考答案】(1); (2)作差法:-=>0.所以乙的购粮方式更合理. 参考答案 1. 2. 3. 4.C 5.B 6.B (1)60天,(2)24天 8.科普书7.5元/本、文学书5元/本;(2

文档评论(0)

ggkkppp + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档