出口退税例題.doc

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生产企业实务操作举例?制造有限公司系生产型外商投资企业适用17%,退税率适用13%例1、制造有限公司系生产型外商投资企业,2007年3月出口销售额(CIF价)110万美元,其中有40万美元(FOB价)未拿到出口报关单(退税专用联),运保费10万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为7.75,则当期会计处理如下:   1、根据实现的出口销售收入: 出口销售收入=(1,100,000-100,000)×7.75=7,750,000(元) 运保费=100,000×7.75 =775,000(元)  ? 借:应收账款—外汇账款(国外客户)? 7,750,000  ????? 贷:主营业务收入--外销收入 8,525,000    ??? 主营业务收入--外销收入(运保费)775,000 红字 ????? 2、根据实现的内销销售收入账务处理如下:   借:应收账款--XX公司????? 2,340,000     贷:主营业务收入--内销收入 2,000,000   ????? 应交税费--应交增值税(销项税额) 340,000 3、根据采购的原材料:   借:原材料 4,705,882   ??? 应交税费--应交增值税(进项税额) 800,000    贷:应付账款- XX公司????? 5,505,882   4、根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额   免抵退税不得免征和抵扣税额=(1,100,000-100,000)×7.75×(17%-13%)=310,000(元)   借:主营业务成本 310,000   ? 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)310,000 ? 5、计算应退税额、免抵税额 ??? 当期应纳税额=340,000-(800,000-310,000)=-150,000(元) 即:本月产生期末留抵税额150,000元  ? 免、抵、退税额=(1,100,000-100,000-400,000)×7.75×13%=604,500(元)  ? 由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以,应退税额=期末留抵税额=150,000(元)  ? 免抵税额=604,500-150,000=454,500(元) 例2:若该企业2007年4月出口销售额(FOB价)80万美元,其中,当月出口有30万美元未拿到出口报关单(退税专用联),当月收到2007年3月出口货物的报关单(退税专用联)20万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,当月发生一笔退运业务,退运货物是在2006年12月出口的,退运货物的原出口销售额(FOB价)为5万美元(7.83),该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为7.73,则当期会计处理如下: 1、根据主管退税机关审核确认后的3月份《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》及附表,在本月作账务处理:   借:其他应收款—应收出口退税(增值税)150,000    贷:应交税费--应交增值税(出口退税)150,000   根据计算的免抵税额: 借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)454,5(元)    贷:应交税费--应交增值税(出口退税)454,500 2、根据本月实现的出口销售收入:800,000×7.73=6,184,000(元)  借:应收账款—外汇账款-(国外客户)6,184,000   贷:主营业务收入--外销收入6,184,000  3、根据实现的内销销售收入:  借:应收账款--XX公司2,340,000  ? 贷:主营业务收入--内销收入 2,000,000   ? ??应交税费--应交增值税(销项税额) 340,000   4、根据采购的原材料:  借:原材料????? 4,705,882   ? 应交税费--应交增值税(进项税额) 800,000   贷:应付账款???? 5,505,882   5、根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额   免抵退税不得免征和抵扣税额=800,000×7.73×(17%-13%)=247,360(元)  借:主营业务成本??????? 247,360 ?????? 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)247,360  6、计算应退税额、免抵税额: 当期应纳税额=340,000-(800,000-247,360)=-212,640(元) 即:本月产生期末留抵税额212,640(元) 免抵退税额=(800,000-300,000+200,000)×7.73×13%= 703,430(元) ?以上的30万美元为4月份出口未收齐的单证,不并入当月的“免、抵、退”税计算。 以上

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