- 1、本文档共65页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
精品文档-定额预算课件(土石方工程量)
建筑工程计量与计价 第二章 土石方工程量计算 课程介绍 4、土石方的开挖、运输,均按开挖前的天然密实体积,以立方米计算。土方回填,折算为天然体积,以立方米计算。不同状态的土方体积,按下表换算。 土方体积换算系数表 1.平整场地 ⑴概念—在土方开挖前,对施工场地高低不平的部位进行平整工作。工作内容包括厚度在±30cm以内的就地挖、填、找平。 2.挖土方工程 土方开挖包括人工或机械挖沟槽、挖基坑、挖土方三部分。 开挖的形状与基础类型、基础尺寸、开挖方式、土壤放坡系数、工作面宽度等多个因素相关。 内容包括:带形基础、独立基础、满堂基础(包括地下室基础)及设备基础、人工挖孔桩等的挖土方。 ①基础类型包括:带形(条形)基础、独立基础、筏板基础、箱型基础(包括地下室基础)及桩基础。 ③设工作面和放坡 ★ 2)第二种情况— 由垫层上表面放坡时: 计算公式: S断 = B×H1 +(B+kH2)×H2 工程实例:计算方格网零点及其零线 零线即挖方区与填方区的交线,在该线上,施工高度为零。零线的确定方法是:在相邻角点施工高度为一挖一填的方格边线上,用插入法求出(下图)方格边线上零点的位置,再将各相邻的零点连接起来即得零线。 (4)石方开挖工程量 按设计图示尺寸以体积计算,方法同挖土方。 列项及工程量计算 机械挖土方:V=总挖方量×90% 人工挖土方:V=总挖方量×10% 注意事项: 机械挖土方中的人工挖土方部分按相应定额项目人工乘以系数2.0。 —指土方开挖后,把不能用于回填或用于回填后多余的土运至指定地点,称为余土外运;或是所挖土方量不能满足回填土的用量,需从购土地点将外购土运到现场,称为取土运输。 ⑵土方运距 推土机推土运距:按挖方区中心至填方区中心的直线距离计算; 铲运机运土运距:按挖方区中心至卸土区中心距离加转向距离45米计算; 自卸汽车、普通载重汽车、翻斗车等运距:一律按挖方区中心至填方区中心的最短距离计算。 1、列项:平整场地、人工挖沟槽、回填土、运土。 2、工程量计算: (1)基数计算:L外中=(3.5*2+3.3*2)*2=27.2m L外外=(3.5*2+0.24+3.3*2+0.24)*2=28.16m (2)平整场地工程量: S=(3.5*2+0.24)*(3.3*2+0.24)=49.52m2 (3)挖土方工程量: H=1.95-0.45=1.5,二类土,需放坡开挖,K=0.5 S截=(0.8+0.3*2+0.5*1.5)*1.5=3.225 L内净=(3.3*2-0.7*2)+(3.5-0.7*2)=7.3 注 0.7=0.3+0.4 V挖=3.225*(L外中+L内净)=3.225*(27.2+7.3)=111.26m3 (4)回填土: 地下基础体积:S截=0.24*1.4+0.126*3*0.625*2=0.8085m2 L=L外中+L内净=27.2+(6.6-0.24+3.5-0.24)=36.82m V基础=0.8085*36.82=29.769m3 V垫层=0.8*0.1*(27.2+6.6-0.8+3.5-0.8)=2.856m3 则:基坑回填V=V挖-V基-V垫=11.2625-29.769-2.856=78.6375m3 房心回填土工程量=主墙之间的净面积×回填土厚度 =(S底- L中×外墙厚度-L内×内墙厚度)×回填土厚度 =(7.24*6.84-27.2×0.24-9.62×0.24)×(0.45-0.14) =40.6848×0.31=12.612 m3 则:总回填V=78.6375+12.612=91.25 (5)运土: V=V挖-V填=111.26-91.25=20.01m3,余土外运! 注意:地槽交接处放坡产生的重复工程量不予扣除。 ④设工作面和挡土板 计算公式: S断 =(B+2C+0.2)×H 凡放坡部分不得再计算挡土板,支挡土板后,不得再计算放坡。 支挡土板: 单面加:增加100mm; 双面加:增加200mm。 双面支挡土板 100 c B c KH H 计算公式: S断 =(B+2C+0.1)×H+0.5KH2 单面支挡土板时: 单面支挡土板 (2)挖土方(基坑) ——指图示槽底宽度在3m以上,坑底面积在20m2以上,平整场地深度在300mm以外者,均称为挖土方。 适用: 满堂挖土——设计图纸中采用满堂混凝土基础或者独立基础,所剩余土较少的挖土。 操作: 满堂挖土——大部分采用机械开挖,也有极个别的是采用人工开挖。 独立基础--挖土可采用人工挖土也可采用机械开挖。 挖深 槽底长或宽 槽
您可能关注的文档
- 第四章(供应过程核算)课件.ppt
- 第四章 阴影的基本知识.ppt
- 第四章_从剧本到分镜头脚本.ppt
- 第四章+生物饲料.ppt
- 第四章_幼儿园教育的基本要素.ppt
- 第四章企业经营过程的核算-1、2.ppt
- 第四章国际对冲基金法律问题.ppt
- 第四章园艺商品的质量控制.ppt
- 第四章国际集装箱运输代理实务 - PowerPoint Presentation.ppt
- 第四章_安全人机工程.ppt
- 2025年市总工会党组书记、市委组织部部长生活会“四个带头”个人对照检查发言材料2篇(含上年度整改+个人情况、个人事项+典型案例).docx
- 2025年部编版小学六年级下册《道德与法治》第四单元 让世界更美好第10课 我们爱和平教学课件.pptx
- 公司领导班子2025年围绕“四个带头”主题检视问题整改落实方案与组织生活会批评意见(20条)2篇文.docx
- 教育系统党组班子2025年对照“四个带头”含意识形态、以典型案例举一反三解析检视材料【2篇文】.docx
- 2025年国有企业领导班子、学校副校长生活会“四个带头”方面对照个人检视发言材料2篇文(附:上年度整改情况、典型案例解析).docx
- 2025年生活会“四个带头”个人对照检查材料2篇文(含对其他领导批评意见,个人公开事项申报、意识形态).docx
- 2025年国有企业党委书记、领导班子生活会“四个带头”方面对照检查发言材料2篇文(上年度整改情况).docx
- 乡镇领导班子、市委组织部常务副部长2025年对照“四个带头”含违纪行为为典型案例的剖析与反思检视剖析材料{2篇文}.docx
- 市委社会工作部2025年生活会领导班子对照检视发言材料2篇文(含以案为鉴,深刻反思存在问题、反面典型案例举一反三解析、其他需要说明情况).docx
- 2025年民主生活会、组织生活会批评意见(20条)与市直单位领导班子“四个带头”对照检查材料【含上年度查摆问题整改落实情况】2篇文.docx
文档评论(0)