采购环节的筹划.doc

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采购环节的筹划

3.2 采购环节的筹划 3.2.1 采购方式的筹划 RY 公司的产品品种丰富,其原材料采购过程复杂,有的原材料是自行采购,有的则是通过委托采购的方式进行采购,而在委托采购的方式下,RY 公司常常需要支付受托方一定数量的费用或者受托方加价采购再出售给RY公司的情况。在委托采购过程中,如果双方均按规定开具增值税专用发票,假如适用的增值税税率为 17%,适用的城市维护及建设税税率为 7%,教育附加费率为 3%,则在采购过程中,委托方采取支付采购手续费和采取接受受托方的加价销售的要求,其税务影响是不一样的。 如果委托人决定接受受托方的加价销售的要求,则此行为的税务影响为:委托人涉及增值税,城建税及附加和企业所得税,委托人的税后利润为采购货物销售收入减去采购成本和增值税与城建税及附加和企业所得税之和。而对受托方而言涉及的税种与委托人一样,但是此时受托人的增值税只是相当于增值部分乘以增值税税率。如果委托人决定通过支付手续费的方式采购货物,则委托人涉及增值税,城建税及附加和企业所得税,不同于上述情况的是,此时应纳的增值税为货物与销售价差乘以增值税税率,税后利润为采购货物销售收入减去采购成本和增值税与城建税及附加和企业所得税之和。而对受托方而言,此时只涉及营业税和城建及附加,税后利润是手续费收入扣除营业税和城建及附加之后的税后值。 上述两种采购方式正是由于增值税与营业税的存在,使得企业所得税有了税务筹划的空间。 RY 公司此前的采购并未考虑税务因素的影响,在今年 RY 公司计划委托上海欧姆龙公司采购价值 200,000 元的桥箱,上海欧姆龙公司提出采购手续费为 8%,或者加价10%,双方正在进行协商,该批次采购的桥箱 RY 公司可以在市场上以 300,000 元的价格出售。现通过筹划的方法决定支付费用。 方案一:假如 RY 公司决定采取支付手续费的方法委托上海欧姆龙公司采购,则双方的税务影响计算如下: 对受托方上海欧姆龙公司的影响为: 上海欧姆龙公司应纳营业税=200,000*8%*5%=800 元 上海欧姆龙公司应纳城市维护及建设税及教育附加费=800*(7%+3%)=80 元 上海欧姆龙公司应纳企业所得税=(200,000*8%-800-80)*25%=3,780 元 上海欧姆龙公司税后利润=(200,000*8%-800-80)*(1-25%)=11,340 元 对 RY 公司的税务影响计算如下: RY 公司应纳增值税=300,000*17%-200,000*17%=17,000 元 RY 公司应纳城市维护及建设税及教育附加费=17,000*(7%+3%)=1,700 元 RY 公司应纳所得税=(300,000-200,000-1,700)*25%=24,575 元 RY 公司税后利润=(300,000-200,000-1,700)*(1-25%)=73,725 元; 方案二:假如 RY 公司接受欧姆龙公司的加价 10%的方案,则对双方的税务影响的计算如下; 对上海欧姆龙公司的影响为: 上海欧姆龙公司应纳增值税=200,000*(1+10%)*17%-200,000*17%=3,400 元 上海欧姆龙公司应纳城市维护及建设税及教育附加费=3,400*(7%+3%)=340 元 上海欧姆龙公司应纳企业所得税=(200,000*10%-340)*25%=4,915 元 上海欧姆龙公司税后利润=(200,000*10%-340)*(1-25%)=14,745 元; 对 RY 公司的税务影响计算如下: RY 公司应纳增值税=300,000*17%-200,000*(1+10%)*17%=13,600 元 RY 公司应纳城市维护及建设税及教育附加费=13,600*(7%+3%)=1,360 元 RY 公司应纳企业所得税=(300,000-200,000*(1+10%)-1,360)*25%=19,660 元 RY 公司税后利润=(300,000-200,000*(1+10%)-1,360)*(1-25%)=58,980元 从上述计算过程可以看出,如果采用前一种方案,作为受托方的上海欧姆龙公司税后利润为 11,340 元,作为委托人的 RY 公司的税后利润为 73,725 元;如果采用方案二,作为受托方的上海欧姆龙公司税后利润为 14,745 元,作为委托人的 RY 公司的税后利润为 58,980 元;从有利于 RY 公司的角度,方案一比方案二税后利润多 14,745元(14,745=73,725-58,980),因此建议 RY 公司采取支付手续费的方式委托上海欧姆龙公司采购。 3.2.2 采购对象选择的筹划 税金是公司采购原材料过程中的不过避免的部分,税金也是构成公司成本的重要的内容。从不同的纳税人手里采购货物,公司承担的税负是不一样的

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