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税法课件 第十章 小税种[精品]
?????? 四、计税依据 ——以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。 1.测定土地面积的,以测定的面积为准; 2.尚未测量的,但有土地证的,以土地证面积为准; 3.尚未核发土地证的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地证后再作调整。 * 五、税率:定额幅度差别税率 1、大城市(市区及郊区非农业人口总计在50万以上的)0.5~10元; 2、中等城市(市区及郊区非农业人口总计在20 ~50万的)0.4~8元; 3、小城市(市区及郊区非农业人口总计在20万以下的)0.3~6元; 4、县城、建制镇、工矿区0.2~4元。 六、应纳税额=应税面积(平方米)×适用税率 * 七、免缴优惠——总原则:非经营性 1.国家机关、人民团体、军队自用的土地。 2.国家财政部门拨付事业经费的单位,高校后勤实体自用的土地,免征。 3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地。 4.市政街道、广场、绿化地带等公共土地。(企业绿化用地?) 5.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地。不包括农副产品加工场地和生活办公用地。 6.经批准开山填海、改造废弃的土地,从使用月份起,免征5~10年 7.非营利性医疗机构等卫生机构自用的土地,免征;营利性医疗机构自用的土地从经营之日起免征3年营业税,用于改善医疗设施。 8.企业办的学校、医院、托儿所,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征。 9.免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关使用铁路、民航等单位的土地),免征;反之则照章纳税。 * 八、省级地税局确定减免? 1、个人所有的居住房屋及院落用地; 2、免税单位职工家属的宿舍用地; 3、集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地; * 九、申报及缴纳 1、按年计算,分期预缴; 2、纳税地点:土地所在地。3、纳税义务发生时间 A.购置新建房(交付使用次月) B.购置存量房(签发房屋权属证书次月) C.出租出借(交付次月) D.房地产企业自用、出租、出借商品房(使用或交付次月) E.新征用耕地(批准之日起满一年时) F.新征用非耕地(征用次月) * 第五节??房产税法 房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入向产权所有人征收的一种财产税。 目前,我国对内对外实行不同的房产税制。 * 二、征税对象??????征税对象是房产。与房屋不可分割的,算房产。 如:中央空调,如果不是后添或单入帐的,也算房产; 暖房不算,室外游泳池不算。 房地产企业商品房出售前不征房产税,如已使用(出借、出租)的征收。? 三、征税范围:不包括农村,具体有: 城市(市区、郊区、市辖县城);县城;建制镇;工矿区 一、纳税义务人:房屋的产权所有人 1、具体包括:产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。 2、产权所有人或承典人不在房产所在地的,由使用人或代管人缴纳。 * 四、计税依据? 1.房产的计税价值——从价计征;租金收入——从租计征。 2.从价计征的,按房产原值一次减除10%—30%后的余值计算缴纳。 ① 对以房产投资联营,投资者参与分红、共担风险的,按从价计征;对以房产投资,收取固定收入,不承担风险的,按从租计缴。 ② 融资租赁房屋,视同自有,以房产余值计算征收。 ③ 自2006年1月1日起,规定: 为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值; 对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。 * 五、税率及其计算? 1.从价计征:全年应纳税额?=?应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% case:某企业的经营用房原值为5000万元,按照当地规定允许减除30%后计税,适用税率为1.2%,其应纳房产税税额的计算方法为: 2.从租计征:全年应纳税额?=?租金收入×12% 3、2001年起,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂减按4%征收。 应纳税额=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元) case:某公司出租房屋三间,年租金收入为30000元,适用税率为12%,其应纳房产税税额的计算方法为: 应纳税额=30000 ×12%=3600(元) * case:农民王某,1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。以上正确否? Case:某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限
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