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工资薪金个人所得税学习教学教材.ppt

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工资薪金个人所得税学习教学教材.ppt

大邑分校; 工资薪金个人所得税学习; 课程大纲 ; 第一部分 税法规定; 一、税法规定 (一)税法修订 1、将工资、薪金所得项目费用扣除额由原800元/月提高到1600元/月;2008年3月,再次将费用扣除标准提高到2000元/月 2、建立年所得12万元以上自行纳税申报制度; 3、扣缴义务人全员全额扣缴申报制度。 ;(二)税法规定 《个人所得税法》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,符合条件的纳税人也应该按照规定办理自行申报。个人所得税共有11个所得项目。工资薪金所得,即个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,适用5%-45%的9级超额累进税率。今天,我们重点学习工资薪金所得项目的个人所得税政策,希望能对大家有所帮助。 ;第二部分 政策规定;例1:某单位职工王某,每月取得基本工资2000元,此外于1月取得上年先进职工奖1000元,于2009年7月取得半年奖5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金)   计算:王某1月应纳个人所得税(2000+1000+300+200-2000)×10%-25=125(元); 7月应纳个人所得税(2000+5000+300+200-2000)×20%-375=725(元); 其它每个月应纳个人所得税(2000+300+200-2000)×5%=25(元)。;2、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》[国税发〔2005〕9号]的规定,个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税: ;(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数   个人当月工资、薪金所得与全年一次性??金应分别计算缴纳个人所得税。 ;(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为: 应纳个人所得税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。 ;对个人取得在同一月发放的若干笔年终奖金、年终双薪或绩效工资,可合并按全年一次性奖金计税办法缴税。 第十三个月工资(双薪制)政策已经取消,但可在发放全年一次性奖金的当月一并发放,按全年一次性奖金处理;如果未与全年一次性奖金在同一个月内发放,则并入当月收入征税。; 例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为2100元,就直接将一次性奖金额除以12,商数为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税额=14400×10%-25=1415(元); 当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(2100-2000)×5%=5(元);最后,李某合计应纳个人所得税额=1415+5=1420(元)。 ; 如果李某当月工资为1900元。费用扣除额2000元与工资的差额为100元(2000-1900),奖金减去这个差额后的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元, 应纳个人所得税额=〔14400-(2000-1900)〕×10%-25=1405(元)。 ; (二)各种津贴、补贴计算 国税发[1994]89号文件规定,下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。 ; 以上不征税补贴津贴标准由财政部门规定。目前成都市独生子女补贴为5元,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴为116元,托儿补助费没出台相关标准,差

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