网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新人教版四年级上单价数量总价之间的关系.ppt

新人教版四年级上单价数量总价之间的关系.ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
新人教版四年级上单价数量总价之间的关系

单价、数量和总价之间的关系 四(1)徐志临 1、每套校服120元,买5套要用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 3、学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 每支自动铅笔3元,老师买了36支。 学校要买600件奖品, 每件奖品多少元? * 如何列式? 为什么用乘法计算? 一、复习导入 80×3=240(元) 解答下面的问题。 求3个80是多少。 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 一、复习导入 10×4=40(元) (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品 的价钱。 还知道买了多少件 商品,最后算…… (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 10×4=40(元) 二、探究新知 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单价 … … 数量 数量 … … 总价 总价 … … 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 解答下面的问题。 单价×数量=总价 二、探究新知 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 买了 , 每箱32元, 一共花了多少元? 3箱牛奶是( ),每箱32元是( )求一共花了多少是求( ) 利用的数量关系式是( ) 数量 单价 总价 单价×数量=总价 32×3=96(元) 答:一共花了96元。 3箱牛奶是( ),共花96元是( )每箱花了多少是( ) 利用的数量关系式是( ) 数量 单价 总价 总价÷数量=单价 买了 共花96元,每箱多少元? 96÷3=32(元) 答:每箱32元。 共花96元是( ),每箱32元是( )求买了多少箱是求( ) 利用的数量关系式是( ) 总价 单价 数量 总价÷单价=数量 买牛奶共花96元,每箱32元,买了多少箱 ? 96÷32=3(箱) 答:买了3箱。 总价 数量 单价 总价÷单价=数量 总价 单价 数量 数量 总价 单价 总价÷数量=单价 单价×数量=总价 不解答,说一说题目已知的是什么,求的是什么,利用哪条数量关系式。 500 50 羽毛球拍 22 70 排球 800 8 足球 总价/元 数量/件 单价/元 品名 下面是体育用品商店本周售出商品的记录表,请你把表填完整。 100 1540 10 20盏灯共花费了200元。 买食品花了780元,平均每样食品30元。 一共应付多少钱? 每盏灯多少元? 买了多少样食品? 说说根据哪两个条件可以补一个什么问题。 商店卖出大米36包, 这些大米多少元? 学校花420元买字典, 买了多少本字典? 共花费了3600元, 每包大米150元 每本字典6元, 缺了哪个条件,请试着补充一句话

您可能关注的文档

文档评论(0)

yaocen + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档