- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
方程与实际问题例3
任课教师-邓慧婷
2015年12月2日
实际问题与方程
一、情景导入
一、情景导入
妈妈买了2kg苹果和3kg的梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元。妈妈一共要付多少钱?
苹果的总价+梨的总价=总价钱
2.4× 2+2.8× 3=13.2(元)
答:妈妈一共要付13.2元。
二、改编习题,复习旧知
妈妈买了2kg苹果和3kg的梨,共付13.2元钱,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱
妈妈买了2kg苹果和3kg的梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元。妈妈一共要付多少钱?
解:设苹果每千克x元。
答:苹果每千克2.4元。
三、新课教授
梨每千克2.8元
苹果每千克多少钱?
各要2kg什么意思?
例:妈妈买了苹果和梨各2kg,共花了10.4元,梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
解:设苹果每千克x元。
答:苹果每千克2.4元。
三、新课教授
妈妈买了2.8kg苹果和3kg的梨,共付13.2元钱,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
三、巩固新知 拓展应用
问题:1. 自己读读题,. 通过这些信息,你能找到什么等量关系?
2. 你能用方程解决这个问题吗?
1.
三、巩固新知 拓展应用
三、巩固新知 拓展应用
答:儿童票每张1.5元。
四、巩固深化
两辆汽车同时从相距237千米的两个车站相向开出,经过3小时后两车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
您可能关注的文档
- 新型干法水泥企业设备管理实施细1.doc
- 新型环保节能建材市场潜力巨大.pptx
- 新型主机操作系统1.ppt
- 新型主机操作系统3.ppt
- 新手学开车资料和图示说明.doc
- 新宇宙的边疆3.ppt
- 新教材3.1.1日本侵华战争的开始.ppt
- 新星方案.必威体育精装版doc.doc
- 新员工自我定位目标管理.pptx
- 新常态下我国制造.pptx
- [中央]2023年中国电子学会招聘应届生笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [吉安]2023年江西吉安市青原区总工会招聘协理员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]中华预防医学会科普信息部工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [保定]河北保定市第二医院招聘工作人员49人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南通]江苏南通市崇川区人民法院招聘专职人民调解员10人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [厦门]2023年福建厦门市机关事务管理局非在编工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [三明]2023年福建三明市尤溪县招聘小学幼儿园新任教师79人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [哈尔滨]2023年黑龙江哈尔滨市木兰县调配事业单位工作人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]2023年上海市气象局所属事业单位招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [台州]2023年浙江台州椒江区招聘中小学教师40人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
最近下载
- 关于2025年度组织生活会谈心谈话记录(书记对委员、班子主要负责人与成员)+组织生活会一对一谈心谈话记录(支委之间).pdf VIP
- 2023年新高考八省必威体育精装版名校联考高一英语试题应用文写作汇编(解析版).pdf VIP
- 10KV电缆工程拟配备的试验和检测仪器设备表.docx VIP
- 2023年韩山师范学院公共课《C语言》科目期末试卷A(有答案).docx VIP
- 深基坑开挖对周边建筑物的影响和治理方案.docx VIP
- 中考文言文总复习资料.doc
- 虾皮shopee新手卖家考试题库及答案.pdf VIP
- 2009上汽荣威r550维修手册电路图原厂.pdf
- 家庭教育指导师国家职业标准(2024版).pdf
- 庆阳市交通运输局所属事业单位选调工作人员笔试真题2023.docx VIP
文档评论(0)