- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
李超天价格问题
寄宿校:李超天 价格问题 探究新知 32 × 8 =256元 每个存钱罐32元,买8个需要多少钱? 每件商品的价钱—单价; 买了多少--数量 一共用的钱数--总价。 说出下面各题已知的是什么,要求的是什么? 1.台灯44元一盏,叔叔买了6盏, 一共花了多少钱? 2.桔子5元一斤,妈妈买了十斤一共花 了多少钱? 判断(请用手势“ ”或“ ”表示)。 鸡蛋每个一元 这是总价 哥哥今天买了10枝钢笔 10枝钢笔是单价 爸爸今天买了6斤苹果, 一共花了24元。 24元是总价 6斤是数量 你知道单价、数量与 总价之间的关系吗? 单价 数量 总价 每个存钱罐32元,买8个需要多少钱? 32 × 8 = 256 单价×数量=总价 小练笔 1.每套校服120元,买5套要用多少钱? 数量关系:单价 × 数量 = 总价 120 5 × = 600 元 2.买7个单价为58元的排球,一共花去多少钱? 数量关系:单价 × 数量 = 总价 58 × 7 = 406元 80 × 2 = 160(元) 3. 篮球每个80元,买2个要多少钱? 单价 × 数量 = 总价 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 单价 × 数量 = 总价 10 × 4 =40(元) 学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 420 ÷ 3 = 140 元 总价 数量 单价 总价÷数量=单价 我来试试 1、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 总价 ÷ 单价= 数量 81 ÷ 3 = 27(盒) 2、妈妈买了3罐同样的奶粉,共用了480元,每罐奶粉多少钱? 480 ÷ 3 = 160元 总价 ÷ 数量 = 单价 我也可以 小朋友,你能看图提一个已知单价和数量,求总价的问题吗? (1) 每个80元 每件商品的价钱叫做 ---单价 买了多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价 单价×数量=总价 总价÷ 数量=单价 总价÷ 单价=数量 谢 谢 观 赏 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 * 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 *
文档评论(0)