AFP税务知识重点.ppt

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AFP税务知识重点

一、税收概述 税收种类 税制要素 二、个人所得税的基本框架 税收管辖权 纳税人 计税依据 税率 计算步骤 课征方法 课税模式 应用举例: 张女士从事演艺工作,在2006年6月的一次演出中,她取得劳务报酬30000元。计算其个人所得税额的应纳税额。 【答案】 应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元) 应纳个人所得税额=24000×30%-2000=5200(元) 营业税税目税率表 居民纳税人与非居民纳税人的判定 【例】 2006年,小东在业余时间炒股,转让股票5次,分别取得收益-2万元、2万元、-6万元、1万元、4万元 ;小东当年工资所得12万元,已扣缴税款。 问小明年所得额是否已达到自行申报标准? 2006年度小东年所得额 =年工资、薪金所得+年财产转让所得 其中,年财产转让所得=(-2万+2万-6万+1万+4万)=-1万元 因此,小东年所得=12万元+0=12万元≥12万元   小东年所得12万元, 已达到自行申报标准,应向税务机关办理自行纳税申报。 【例】 2006年,小王工资收入14万元,当年小王转让一所住房50万元,由于缺乏完整、准确的房屋原值凭证,当地税务机关按1%的比例核定征收个人所得税。 问小王是否应自行申报? 小王年所得计算   (1)小王转让房屋收入换算的年所得   财产转让所得项目年所得=500000×5%=25000元   (2)小王全年取得了工资所得和房屋转让所得:   年所得=140000+25000=165000元>120000元   因此,小王应向税务机关办理自行纳税申报。 个人税务筹划概述 补充材料 税收筹划与几种涉税非法手段的比较 * * (1)按课税对象的性质划分: 流转税、所得税、财产税等 (2)按计税依据不同划分: 价内税、价外税 (3)按税收负担能否转嫁划分: 直接税、间接税 (4)按税收管理和受益权限划分: 中央税、地方税、中央地方共享税 (1)核心要素 纳税人 征税对象(税目) 税率 (2)其他要素: 纳税环节 纳税期限 减免税 违章处理等 居民税收管辖权 公民税收管辖权 地域税收管辖权 居民纳税人 非居民纳税人 应纳税所得额 比例税率 累进税率 超额累进税率 源泉课征法 申报纳税法 分类所得税制 综合所得税制 混合所得税制 个人所得税纳税人、征税对象和税率 3.财产租赁所得: 自2001年1月1日起,个人出租房屋减按10%税率 2.劳务报酬所得: 对一次取得的劳务报酬,其应纳税所得额20000元以上有加成征收: 即20000元至50000元,税率30%, 50000元以上,税率40% 1.稿酬所得:按应纳税额减征30% 比例税率20%(8个税目)特别掌握:其中有3个税目有加征或减征 2.对企事业单位承包经营、承租经营所得 ①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率 ②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率 1.个体工商户生产、经营所得 五级超额累进税率 工资薪金所得 九级超额累进税率 应 税 项 目 税 率 三、中国的个人所得税制度 (11)其它所得 (10)偶然所得 无费用扣除,收入即为应纳税所得额 20%比例税率(注:储蓄利息税率5%) (9)利息、股息红利所得 每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用(税费) 20%比例税率 (8)财产转让所得 ①财产租赁过程中缴纳的税费; ②修缮费用; ③800元(≤4000)或20%(>4000) 费用扣除 20%比例税率(个人按市场价格房屋租赁按10%) (7)财产租赁所得 20%比例税率 (6)特许权使用费所得 20%比例税率,并按应纳税额减征30% (5)稿酬所得 ① 每次收入≤4000元:定额扣除800元 ② 每次收入>4000元:定率扣除收入的20%(减除20%) ①20%比例税率; ②对一次取得的劳务报酬,应纳税所得额20000元以上有加成征收, (4)劳务报酬所得 全年收入扣除必要费用(每月2000元) 五级超额累进税率(5%---35%) (3)对企事业单位承包经营、承租经营所得 全年收入扣除成本、费用及损失;个人生计扣除每月1600 五级超额累进税率(5%---35%) (2)个体工商户生产、经营所得 标准内的“三险一金” 月扣除2000元(或4800元) 九级超额累进税率(5%--45%) (1)工资薪金所得 费用扣除 税率 应税项目 针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为: 应用举例:某职工月应发工资2400元,交纳社会统筹的养老保险14元,失业保险10元(超过规定比例2元),单位代缴水电费

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