小学四年级奥数教程-逻辑推理精选.ppt

  1. 1、本文档共36页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
小学四年级奥数教程-逻辑推理精选

7.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:   (1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;   (2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;   (3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;   (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;   (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。   他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?   * 8.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,   甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”   乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。”   丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”   你知道谁总说谎吗?   * 9.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,   甲说:“我最高。”   乙说:“我不最矮。”   丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”   丁说:“我最矮。”   实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。   * 10.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用布包着在桌上排成一行。A,B,C,D,E五个人猜各包里的珠子的颜色。   A猜:第2包紫色,第3包黄色;   B猜:第2包蓝色,第4包红色;   C猜:第1包红色,第5包白色;   D猜:第3包蓝色,第4包白色;   E猜:第2包黄色,第5包紫色。结果每人都猜对了一种,并且每包只有一人猜对,他们各自猜对了哪种颜色的珠子?   * 11.四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A,B,C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:    结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张。问:这三张卡片上各写着什么字,   第一张 第二张 第三张 A 林 奥 克 B 林 匹 克 C 匹 奥 林 * 在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题。这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。   下面我们分别介绍利用列表法和假设法求解逻辑问题。 * 为了使得各种关系更明确,根据题意画几个表解题的方法叫做列表法。 需要注意的是: 1、第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上; 2、每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。   * 例1: 小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师? *   由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。   表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到左下表。    因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。因此得到右上表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。 工人 农民 教师 小王 × 小张 × 小李 × √ × 工人 农民 教师 小王 × × √ 小张 √ × × 小李 × √ × * 例2: 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许搭伴。   第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;   第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。 问:三个男孩的妹妹分别是谁? * 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹。由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹。将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表。    刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹。 小丽 小英 小红 刘刚 × 马辉 × 李强 × × 小丽 小英 小红 刘刚 × × √ 马辉 × √ × 李强 √ × × * 例3: 甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们。此外:  (1)数学博士夸跳高冠军跳得高;  (2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;  (3)短跑健将请小画家画贺年卡;  (4)数学博士和小画家很要好;  (5)乙向大作家借过书;  (6)丙下象棋常赢乙和小画家。   你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗? * 由(2)知,甲不是跳

文档评论(0)

bodkd + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档