- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
悬挑卸料平台计算A型
悬挑卸料平台设计计算
1.计算参数设定
(1).基本参数
卸料平台宽度4.00m,长度3.00m,楼层高度3.00m;悬挑主梁采用2根I16工字钢,次梁采用[12.6槽钢,间距500mm;施工堆载、活荷载2.00kN/m2;平台上满铺木枋格栅,采用钢丝绳卸荷。钢材抗拉和抗弯强度设计值f =205.00N/mm2,抗剪设计强度fv=120.00N/mm2,钢材屈服点fy=235N/mm2,弹性模量E=206000N/mm2。
(2).荷载标准值
1)永久荷载标准值
脚手板采用木枋格栅面铺木板,自重标准值:0.38kN/m2
2)施工均布活荷载标准值
施工堆载、活荷载2.00kN/m2
2.次梁验算
次梁采用[12.6槽钢;H=126 mm,b=53mm,t=9.0mm,tw=5.5mm,Wx=61700mm3,Ix=3885000mm4,S=36400mm3
次梁按单跨简支梁计算,跨度L=3.00m
(1)荷载计算
次梁自重GK1=0.12kN/m;脚手板自重GK2=0.38×0.50=0.19kN/m;施工活荷载QK=施工堆载、活荷载×次梁间距=2.00×0.50=1.00kN/m;作用于次梁上的线荷载标准值
永久荷载q1=1.2GK=1.2×(0.12+0.19)=0.37kN/m
施工活荷载q2=1.4QK=1.4×1.00=1.40kN/m
Q=q1+q2=0.37+1.40=1.77kN/m, 集中荷载P=2.50×1.4=3.50kN
(2)抗弯强度验算
γx=1.05;Mmax=qL2/8+PL/4=1.77×3.002/8+3.50×3.00/4=4.62kN·m=4620000N·mm
σ=Mmax/γxW=4620000/(1.05×61700)=71.25N/mm2;
次梁抗弯强度σ=71.25N/mm2<[f]=205.00N/mm2,满足要求。
(3)抗剪强度验算
Vmax=qL/2+P/2=1.77×3.00/2+3.50/2=4.41kN=4405N
τ=VmaxS/IxtW=4405×36400/(5.5×3885000)=7.50N/mm2
次梁抗剪强度τ=7.50N/mm2<[fv]=120.00N/mm2,满足要求。
(4)整体稳定性验算
L1=3.0m,t=9.0mm
b=(570bt/L1h)×(235/fy)
=570×53×9.0×235/(3000×126×235)=0.720.6;b=1.07-(0.282/b)=1.07-(0.282/0.72)=0.68
f=Mmax/(bW)=4.62×106/(0.68×61700)=110.12N/mm2
次梁整体稳定性f=110.12N/mm2<[f]=205.00N/mm2,满足要求。
(5)挠度验算
υq=5qL4/(384EIx)5×1.77×30004/(384×206000×3885000)=2.33mm
υp1=PL3/(48EIx)=3.50×1000×30003/(48×206000×3885000)=2.46mm
υmax=υq+υp1=2.33+2.46=4.79mm,[υ]=L/250=3000/250=12.00mm
次梁挠度υmax=4.79mm<[υ]=12.00mm,满足要求。
3.主梁验算
主梁采用2根I16工字钢;H=160mm,b=88mm,tw=6.0mm,t=9.9mm,Wx=140900mm3,Ixm4,S=80800mm3
主梁和栏杆自重q=0.2050+0.11=0.32kN/m
P2=V=qL/2=1.77×3.00/2=2.66kN, P1=P2/2=2.66/2=1.33kN,P3=P/2=3.50/2=1.75kN
次梁间距C=500mm n=L/C=8
(1)抗弯强度验算
Mmax=qL2/8+P2Ln/8+P3L/4=(0.32×4.002/8)+(2.66×4.00×8.00/8)+(1.75×4.00/4)=13.03kN·m
γx=1.05;σ=Mmax/γxW=13.03×106/(1.05×140900)=88.07N/mm2
主梁抗弯强度σ=88.07N/mm2<[f]=205.00N/mm2,满足要求。
(2)抗剪强度验算
Vmax=qL/2+P2(n-1)/2+P3/2=0.32×4.00/2+2.66×(8-1)/2+1.75/2=10.83kN
τ=VmaxS/IxtW=10.83×103×80800/10)=7.76N/mm2
主梁抗剪强度τ=7.76N/mm2<[fv]=120.00N/mm2,满足要求。
(3)整体稳定验算
查表得b=0.990.6; b=1.07-(0.
您可能关注的文档
最近下载
- 水利工程环境影响分析与控制【毕业作品】.doc
- 2019 水电工程场内交通道路设计规范.docx
- 读后续写专项突破+课件-2025届高三英语上学期一轮复习专项.pptx VIP
- 水利工程施工技术骨料开采量的确定63骨料开采量的确定.pptx
- 航空机械零部件制造公司绩效管理方案.docx VIP
- “舌尖上的年味”春节全国各地美食习俗PPT模板工作总结汇报.pptx VIP
- 新版建设工程工程量清单计价标准解读.pptx VIP
- 读后续写Continuation+writing+课件-2025届高三英语上学期一轮复习专项.pptx VIP
- 辅警基础知识培训课件.pptx
- 高考英语词汇3500汉译英默写版.pdf VIP
文档评论(0)