纳税筹划第3章_增值税的税收筹划.pptVIP

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抵扣率=1-增值率 当增值税税率为17%,营业税税率为5%时,抵扣率=1-34.41%=65.59% 这也就是说,当增值率为65.59%时,两种纳税人的税负相同;当抵扣率低于65.59%时,营业税纳税人的税负轻于增值税纳税人,适于选择作营业税纳税人;当增值率高于65.59%时,增值税纳税人的税负轻于营业税纳税人,适于选择作增值税纳税人。 同理,可以计算出一般纳税人增值税税率为13%或营业税纳税人的税率为3%时的无差别平衡点的抵扣率,列表如下: 一般纳税人税率 营业税纳税人税率 无差别平衡点抵扣率 17% 5% 65.59% 17% 3% 79.35% 13% 5% 56.54% 13% 3% 73.92% 兼营 混合销售 计税依据的法律界定 一般纳税人应纳税额的计算 销项税额 进项税额 小规模纳税人和进口货物应纳税额的计算 折扣销售 还本销售 以旧换新 以物易物 某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式: 1、将商品以7折销售; 2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元) 3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元。 (以上价格均为含税价格) 该选择哪个方案呢? 假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时未考虑): (1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。 增值税:70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45(元) 企业所得税: 利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元) 应缴所得税:8.55×33%=2.82(元) 税后净利润:8.55-2.82=5.73元 (2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元) 增值税: 销售100元商品应纳增值税:100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81元; 赠送30元商品视同销售,应纳增值税:30÷(1+17%)-18÷(1+17%)×17%=1.74元; 合计应纳增值税:5.81+1.74=7.55元 个人所得税: 根据国税函[2000]57号文件规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代缴顾客偶然所得个人所得税为:30÷(1-20%)×20%=7.5(元) 企业所得税: 利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)-7.5=11.3元; 由于代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税:[100÷(1+17%)+30÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)]×33%=14.67(元); 税后利润:11.3-14.67=-3.37元 (3)购物满100元返回现金30元 增值税: 应缴增值税税额=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元); 个人所得税:7.5元(计算同上) 企业所得税: 利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30-7.5=-3.31(元); 应纳所得税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×33%=11.28元;税后净利润:-3.31-11.28=-14.59元。 由此可见,上述三种方案中,方案一最优,方案二次之,方案三最差。 纳税义务发生时间的规定 应收货款一时无法收回的情况下,选择分期收款结算方式 选择委托代销方式 如何通过关联企业之间的转让定价实现 递延纳税? 某公司是增值税一般纳税人,生产A产品,售价17元/件(不含税),成本构成大致为材料10元/件(其中主要原材料9元/件,辅助材料1元/件),工资等其他成本6元/件(进项税额忽略不计),当年预计生产200万件。现有一国外来料加工的订单,由该公司提供辅助材料并加工成A产品,加工费7.5元/件,共计10万件。 该公司销售部门的人员作了一个预测,由于来料加工货物出口时免征增值税,其耗用的辅助材料的进项税额不能抵扣,应增加材料的成本,所以该加工成本是辅助材料1.17元/件,工资等其他成本6元/件,合计成本7.17元/件,加工利润是(7.5-7.17)×10=3.3万元,因此签订了该加工合同。 你认为该接这笔订单吗? 如果该公司来料加工业务所使用的辅助材料未单独管理和核算,则: 不得抵扣的进项税额=全部进项税额*免税项目销售额/全部销售额 全部进项税额=10元/件×17%×200万件+1元/件×17%×

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