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依法纳税是公民应尽的义务!
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个人所得税全员全额扣缴明细申报填报方法;一、个人所得税法相关基础知识;征税对象;征税项目;税率;新税法修订的主要内容 ;; 应纳个人所得税税额
=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
其中 应纳税所得额=工薪收入-免税收入-扣除费用-按照规定缴付的五险一金-采暖费补贴-公务用车及通讯费-捐赠 ;工资薪金收入;不属于工资、薪金所得项目的收入 ;免税项目;免税收入;扣除费用;五险一金;个人缴纳或取得的特殊费用的扣除和计算;捐赠;;三、全年一次性奖金的个税;“老算法”;特别提醒 ;“新税率”;具体计算方法 ;;其当月工资、薪金所得应纳个人所得税;其全年一次性奖金应纳个人所得税;全年奖的无效纳税区间;举例说明;四、企业年金征收个税政策讲解;个人取得的“双薪”收入;企业为个人缴纳企业年金是否征收个人所得税?怎样计算? ;企业年金个人所得税有关问题得到细化补充;五、其他新政策;个人提前退休取得补贴收入的处理; 个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:
应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。;例如,2011年2月某企业的叶女士如果提前5年退休,将取得30万元的一次性补贴。按公告中的新计税公式,叶女士在取得一次性补贴后应纳税额为:[(300000÷60-2000)×15%-125]×60=19500(元)。
如果叶女士是在于2010年办理提前退休,也是提前5年退休,将取得30万元的一次性补贴。那么个税的计算要按《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]058号)执行,使用的个税税率虽然仍是15%,但按1999年规定计算,30万元一次性补助应缴(300000-2000)×15%-125=44575(元),相比现在会多缴25075元。;向个人赠送礼品;向个人赠送礼品;法律责任;法???责任;个人所得税全员全额扣缴申报流程;法律责任;法律责任;谢 谢;(6)内退B;4、个人与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入、安置费等计缴个人所得税的问题 ;例:张某在中山某公司工作20年,2010年8月因企业不景气被买断工龄,厂方向张某支付一次性补偿金16万元,同时从16万元中拿出1万元替张某缴纳“四金”(未超过规定的限额),张某应缴纳的个人所得税为:
免纳个人所得税的部分
=108495+10000=118495(元);
应纳个人所得税的部分
=160000-118495=41505(元);
将应纳税所得额进行分摊,张某虽在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊.
应纳税额=[(41505÷12-2000)×10%-25]×12=1450.5元。
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