网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

机械设计课程设计--单级圆柱齿轮减速器(用于带式输送机传动装置中).doc

机械设计课程设计--单级圆柱齿轮减速器(用于带式输送机传动装置中).doc

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机械设计课程设计--单级圆柱齿轮减速器(用于带式输送机传动装置中)

目录 一、电动机的选择………………………………………1 二、确定传动装置的总传动比和分配级传动比………4 三、 V带的设计…………………………………………5 四、齿轮传动的设计……………………………………7 五、低速轴设计…………………………………………14 六、高速轴设计…………………………………………17 七、键的连接设计………………………………………19 八、箱体结构设计………………………………………20 九、密封和润滑的设计…………………………………21 十、设计小结以及参考文献……………………………22 机械设计课程设计任务书 单级圆柱齿轮减速器(用于带式输送机传动装置中) 运动简图: 1—电动机;2—V带传动; 3-单级圆柱齿轮减速器 4-联轴器 ;5-带式输送机 ;6-滚筒 ; 7-滚动轴承 工作条件: 两班制连续单向运转,载荷轻微变化,使用期限15年。输送带速度允差±5%。 三、原始数据 卷筒直径d/mm 450 传送带运行速度V m/s 1.6 运输带上牵引力F/N 2600 设计工作量: 编写设计计算说明书1份(附:内容顺序如下) 目录(标题及页次)、设计任务书 电动机选择.传动比分配及运动和动力参数计算 带的选择及计算、齿轮的设计计算 轴的设计计算及校核(并简要说明轴的结构设计) 润滑.密封及拆装等简要说明 8.参考资料 绘制减速器装配图1张;绘制减速器零件图2张。 三. 绘制减速器零件图2张 设 计 计 算 及 说 明 结 果 一、电动机选择 1.1电动机类型和结构的选择: 选择Y系列一般用途的全封闭自扇冷鼠笼型三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。 1.2确定电动机的功率和型号 计算工作机所需输入功率 Pw=FV/1000ηw (kw) 由原始数据表中的数据得 Pw=2600×1.6/1000×0.96=4.33 kw 1.3计算电动机所需的功率 Pd (kw) Pd=Pw/η总 式中η总=η带η滚η筒η齿η联 查表: 一对轴承效率η滚=0.99 V带传动效率η带=0.96 滚筒传动效率η筒=0.96 齿轮传动效率η齿=0.98 联轴器传动效率η联=0.99 η总=0.99×0.96×0.96×0.98×0.99=0.88 Pd=Pw/η总=4.33/0.88 kw =4.92 kw 查表机械课程设计第二版,优先选择Y132M2-6型电动机 电动机参数如下: 额定功率(kw):Pm=5.5 kw 额定转矩(N/m):2.0N/m 最大转矩(N/m):2.0N/m 发动机质量m=84kg 卷筒的转速=60v/πD=60×1.6/π×0.45=67.9 r/min Pw=4.33 kw Pd=4.92 kw nw=67.9 r/min Y132M2-6型电动机 二、计算总传动比和分配各级传动比 2.1 确定总传动比 i=/ 电动机满载速率nm,套筒转速nw 总传动比i为各级传动比的连乘积 i=…… 2.2分配各级传动比 总传动比i=/=960/67.9=14.1 选带轮的传动比=3 =14.1/3=4.7 2.3计算传动装置的运动参数与动力参数 (1)计算各轴的转数: 高速Ⅰ轴:==960 r/min 中间轴Ⅱ轴:= / =960/3 r/min=320 r/min 低速轴III轴:=/=320/4.7 r/min=68r/min 毂轮轴: ==68r/min (2)计算各轴的功率: Ⅰ轴: =η= 5.5×0.99=5.445 kW Ⅱ轴: = =5.445×0.98×0.99=5.28 kW II轴:==5.28×0.98×0.99=5.12 kW 毂轮轴: =η=5.12×0.99×0.99=5.02(KW) 式子中:为电动机的额定功率;ηc轴器的效率;为一对轴承的效率;为高速齿轮传动的效率;为低速级齿轮传动的效率。 (3)计算各轴的输入转矩: 轴I的输入转矩:=9550/=9550×5.445/960=54.2 N·m 轴II的输入转矩:=9550/=9550×5.28/320=157.6 N·m 轴III的输入转矩:=9550/=9550×5.12/68=719N·m 毂轮轴IV的输入转矩:=9550/=9550×5.02/68=705N·m i=14.1 =3 =4.7 ==960 r/min =320

您可能关注的文档

文档评论(0)

2017meng + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档