《3比例比例的应用用比例解决问题课件》小学数学人教版六年级下册_2.pptVIP

《3比例比例的应用用比例解决问题课件》小学数学人教版六年级下册_2.ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《3比例比例的应用用比例解决问题课件》小学数学人教版六年级下册_2

用正比例解决问题 合作解答 设什么数为x; 根据不变的量找出等量关系式; 根据每吨水的价钱一定写出两个 相等的比。 谢谢指导! * * (一)能准确熟练的判断比例关系 (二)利用正比例关系 准确熟练的解决比例问题 (三)尝试归纳解决问题的方法 正比例和反比例有什么共同点和不同点? 点此播放视频 1.圆柱体的体积一定,底面积和高 2.速度一定,时间与路程 底面积 高 = 体积(一定) 成反比例 成正比例 分析判断是否成正反比例 3.班级总人数一定,出勤人数与缺勤人数 不成比例 路程÷时间 = 速度 (一定) 出勤人数+缺勤人数= 班级总人数 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 点此播放视频 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 也可以用比例的方法解决. 解:设李奶奶家上个月的水费是X元. 12.8 10 = X 8 10X = 12.8×8 X = 10.24 12.8×8 10 X = 答:李奶奶家上个月的水费是10.24元. (1)分析数量关系判断成何比例; (2)得出等量关系式; (3)设未知数x ; (4)根据关系式列出方程; (5)解方程; (6)检验并答题; 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:(对学) 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元. 李奶奶 检测达标: 数学诊所 1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.( ) 2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.( ) 3、速度与路程成正比例。( ) √ × × 4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( ) √ 用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖? * * *

文档评论(0)

sanshengyuan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档