小学奥数微课 逻辑推理8.22.pptxVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学奥数全能解法及训练逻辑推理逻辑推理精讲11.专题简析3.推理过程2.常用方法逻辑推理不涉及数据,无几何图形,它利用相互关联条件,依据逻辑汇率,从前提出发,系列推理获取结论.精讲2图解法直接法列表法假设法排除法 要有充足的理由或重复内的根据,且常常伴着论证、推理.论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中,逐渐锻炼培训出来的.典例精析例1 周一清晨,梅子老师走进教室,发现坏桌凳全修好了。门卫告诉她:这是她班的四个住校学生中的某一人所做。审查揭秘许兵:桌凳不是我修的.四个人中,只有一个人说的是真话,我想知道这桌凳究竟是谁修的? 李平:桌凳是张明修的.刘成:桌凳是李平修的.审查结果张明:我没有修过桌凳.李和张不能同真,必有一假。据“两个互相否定的思想不能同真”假设李说的是真话,则张是假话这样说,即张修过桌凳。又根据条件:只有1人说的是真话许和刘都是假话。这样,由许说的可推出:桌凳是许兵修的。这样,许和张都修过,与要求相矛盾因此,开头假设不成立!答案揭秘李平说的为假话。张说了真话,则许、刘假话。所以桌凳是许修的例2逻辑推理典型例题A说“不是我偷的” ;B说“是A偷的;C说”不是我“ ;D说”是B偷的“ 。他们4人中只有一人说的是真话,你知道谁是小偷吗?设A为真 那么B为假 不是A偷的 符合 C为假 是C偷的 符合 D为假 不是B偷的 符合逻辑分析设B为真 那么A为假 是A偷的 符合 C为假 是C偷的 和A矛盾 不符合设C为真 那么A为假 是A偷的 符合 B为假 不是A偷的 和A矛盾 不符合设D为真 那么A为假 是A偷的 和D说的话矛盾 不符合结 果小偷是C练习1有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?则说假话b人参考答案∴ a≥1∴ b=1∴ a=499∴b<2设说真话a人500人任意两有一个说真话因至少有一人说假话可断定 b<2 a=499得等式a+b=500 练习2“我不会是最差的”“我肯定考得最好”某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考试成绩.“我没有A考得好,但也不是最差的” D说:“可能我考得最差”成绩公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序.参考答案B A C D 首先确定D在④位置;A不在①位置则肯定在②位置,不可能在③位置,因为C要在A之后...所以C就占据③位置,B则占①位置!聪明的你,做对了吗? 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。归纳总结谢谢!

文档评论(0)

tpxxzhang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档