- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一次方程的应用(2)
学 校:____________
年 级:____________
班 级:____________
姓 名:____________
1.设元的技巧:
(1)直接设元;
(2)间接设元:适当地选择与题目要求的未知数有关的某个量为元,为了易于找出数量关系;
(3)辅助设元:题目中隐含一些未知的常量,虽对于求解无直接联系,但不指明这些量的存在,难以求解,因而需把这些量设为参数,作为解题的桥梁;
(4)整体设元:题目中未知量多而已知关系少,如果某些量存在一个整体关系,可设这一部分为元,这样可减少元的个数.
2.市场经济中有关信息、利润等问题的基本关系式有:
(1)储蓄问题:
利息=本金×利率×期数×(1—利息税);
本息和=本金+利息=本金×[1+利率×期数×(1—利息税)].
(2)销售问题:
利润=利润率×进价
=售价—进价
=原价×折扣率—进价
=进价×(1+利润率).
1.某人将甲、乙两种股票卖出,其中甲种股票卖价1200元,盈利20%,乙种股票卖价也是1200元,但亏损20%,则他这次交易的结果的盈亏情况.
解:
2.某商店将某种超级VCD按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台超级VCD获利208元,那么每台超级VCD的进价是多少元?
解:
3.小华是独生子女,他的父母为了给他支付将来上大学的学费,从小华5岁上小学前一年,就开始到银行存一笔钱,设上大学的学费每年为4000元,四年大学共需学费16000元,设银行在此期间内存款利率不变,为了使小华到18岁时上大学本利和能有16000元,他们开始到银行存入多少钱(设1年,3年,5年整存整取,定期储蓄年利率分别是2.61%,3.105%和3.33%)?
解:
4.某商店经销一种商品,由于进货价降低了5%,售出价不变,使得利润由m%提高到,求m的值.
解:
5.商业大厦购进某种商品1000件,销售价定为购进价的125%,现计划节日期间按原定售价让利10%售出至多100件商品,而在销售淡季按原定售价的60%大甩卖,为使全部商品售完后盈利,在节日和淡季之外要按6原定价销售出至少多少件商品?
解:
6.某果品商店进行组合销售,甲种搭配:2kg A水果、4kg B水果;乙种搭配:3kg A水果、8kg B水果、1kg C水果;丙种搭配:2kg A水果、6kg B水果、1kg C水果,已知A水果2元/kg,B水果1.2元/kg,C水果10元/kg,某天该商品销售这三种搭配共得4421.2元,其中A水果销售额为116元,问C水果的销售额为多少元?
解:
7.衡阳火车货运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列火车将这批货物运往广州,这列火车可挂A、B两种不同规格的货厢50节,已知用一节A型货厢的运费是0.5万元,用一节B型货厢的运费是0.8万元.
(1)设运输这批货物的总运费为y(万元),用A型货厢的节数为x(节),试用x的代数式表示y;
(2)已知甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,按此要求安排A、B两种货厢的节数,有哪几种运输方案?请你设计出来;
(3)在这些方案中,哪种方案总运费最少?最少运费是多少万元?
解:(1) (2)
(3)
8.有一片牧场,草每天都在匀速地生长(即草每天增长的量相等),如果放24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,设每头牛每天吃草的量是相等的,问:
(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?
(2)要使牧草永远吃不完,至多放牧几头牛?
解:解:(1) (2)
A级练习题
1.某商店降价20%后欲恢复原价,则提价的百分数为( )
A.18% B.20% C.25% D.30%
2.某电脑用户计划使用不超过500元的资金购买单价分别为60元、70元的单片软件和盒装磁盘,根据需要,软件至少买3片,磁盘至少买2盒,则不同的选购方式共有( )
A.5种 B.6种 C.7种 D.8种
3.甲、乙两种茶叶,以(重量比)相混合制成一种混合茶,甲种茶叶的价格为每公斤50元,乙种茶叶的价格为每公斤40元,现在甲种茶叶的价格上调了10%,乙种茶叶的价格下调了10%,但混合茶的价格不变,则
4.某出租车的车费是这样计算的:路程在4公里以内(含4公里)为10.40元,达到4公里以后,每增加1公里加1.60元;达到
文档评论(0)