2015注会《税法》--第十五章-税务代理和税务筹划.pptVIP

2015注会《税法》--第十五章-税务代理和税务筹划.ppt

  1. 1、本文档共52页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015注会《税法》--第十五章-税务代理和税务筹划

【考题?多选题】某化工企业盈利状况良好,2014年7月购进一台生产设备并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元,同时购进配套易损件,取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额0.34万元,该企业尚未享受任何税收优惠政策。该企业拟进行税收筹划,下列建议正确的有()。 A.在技术进步情况下采用加速折旧法 B.将易损件单独作为低值易耗品入账 C.从2014年7月开始计提生产设备的折旧 D.将增值税进项税额计入固定资产账面原值 【正确答案】AB 知识点:主要税种的税务筹划要点 具体内容: (一)增值税的税务筹划 1、增值税纳税人的税务筹划 →无差别平衡点的增值率 以不含税销售额无差别平衡点增值率计算来说明: 设X为增值率,S为不含税销售额,P为不含税购进额,并假定一般纳税人适用税率为17%,小规模纳税人适用征收率为3%  一般纳税人增值率为:X=(S-P)÷S 一般纳税人应纳增值税= S*17%-P*17%    = S*X*17% 小规模纳税人应纳增值税=S×3% 假设两种纳税人纳税额相等时: 即S*X*17%=Sx3% 则X=17.65% 当增值率<17.65%时,应成为一般纳税人; 当增值率>17.65%时,应成为小规模纳税人。 企业可以按照本企业的实际购销情况,根据以上情况做出选择。 2、增值税销项税额的税务筹划:通过选择合理的销售方式、结算方式及销售价格,获得递延纳税利益。 【教材例题】假如某商场为庆祝店庆,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择: 方案一,打8折,即按现价折扣20%销售,原100元商品以80元售出; 方案二,赠送购货价值20%的礼品,即购100元商品,可获得20元礼品。 暂不考虑城建税及附加,商品毛利率为30%。,以上价格均为含税价格;计算各自的税后利润: 【答案解析】 方案一: 应纳增值税:[80/(1+17%)×17%]-[70/(1+17%)×17%]=1.45(元) 企业利润额:[80/(1+17%)]-[70/(1+17%)] =8.55(元) 应缴企业所得税:8.55 ×25%=2.14(元) 税后净利润:8.55-2.14=6.41 (元) 方案二 : 销售100元时应纳增值税:[100/(1+17%)×17%]-[70/(1+17%)×17%]+[20/(1+17%)×17%]-[14/(1+17%)×17%]=5.23(元) 企业利润额为:100/(1+17%)-70/(1+17%)-14/(1+17%)-20/(1+17%)×17%=85.47-59.83-11.97-2.91=10.76(元) 企业应缴企业所得税=10.76×25%=2.69(元) 税后净利润为:10.76-2.69=8.07(元) 从税后净利润来看,方案二比较合理。 3、进项税额的税务筹划:先认证,后转出 合理利用进项税额抵扣时间的规定,获得提前抵扣的利益;通过价格折让临界点的计算;合理选择购货对象等。 4、税率的税务筹划:农机厂整合 分别核算各自的销售额,杜绝从高适用税率 5、减免税的税务筹划 起征点,即征即退,出口退税等 (二)消费税的税务筹划 合并:原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款 以较低的价格将应税消费品销售给其独立核算的销售部门,可以降低销售额,减少应纳消费税额(烟、酒厂) 兼营不同税率,要分别核算; 不要将不同税率的消费品和非应纳消费税的配件组成套装销售,否则一并从高计征消费税 (四)企业所得税的税务筹划 1、纳税人的税务筹划 居民企业、非居民企业 个人独资或合伙企业与公司制企业的选择 子公司与分公司的选择 私营企业和个体工商户的选择 一般来说,企业设立时应合理选择纳税主体的身份,选择的一般思路如下: (1)从总体税负角度考虑,独资企业、合伙制企业一般要低于公司制企业,因为前者不存在重复征税问题,而后者一般涉及双重征税问题。 (2)决策中,要充分考虑税基、税率和税收优惠政策等多种因素,最终税负的高低与否是多种因素起作用的结果,不能只考虑一种因素。 (3)决策中,还要充分考虑可能出现的各种风险。 【教材例题】某居民自办企业,年应税所得额预计为300,000元。该企业如果按个人独资企业或合伙企业缴纳个人所得税,按现行税制,税收负担实际为: 300000×35%-14750=90250 (元) 若该企业为公司制企业,企业所得税税率25%,企业实现的税后利润全部分配给个人投资者,则该个人投资者的税收负担为: 300000×25%+300000×(1-25%)×20%=120000(元) 投资于公司制企业比投资于独资或合伙企业多承担所得税29750元。 在进行公司组织形式的选

文档评论(0)

baoyue + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档