资产负债表日后事项教材课程.ppt

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资产负债表日后事项教材课程.ppt

[例] 2009年11月甲公司销售给乙公司一批产品,货款58000元(含增值税)。12月31日甲公司提取坏账准备4800元。 甲公司2010年2月2日(所得税汇算清缴前)收到法院通知,乙公司已宣告破产清算,无力偿还所欠部分货款。甲公司预计可收回应收账款的40%。 2009年甲公司账务处理如下: 借:资产减值损失 4800 贷:坏账准备 4800 账面价值=58000-4800 计税基础=58000 借:递延所得税资产 1200 贷:所得税费用4800×25%=1200 2010年日后调整事项账务处理如下: (1)补提坏账准备 应补提坏账准备 =58000×60%-4800 = 30000 借:以前年度损益调整 30 000 贷:坏账准备 30 000 (2)调整递延所得税资产 ? 借:递延所得税资产 7 500 (30 000×25%) 贷:以前年度损益调整 7 500 (3)将“以前年度损益调整” 科目余额转入利润分配 借:利润分配—未分配利润 22 500 贷:以前年度损益调整 22 500 (4)调整利润分配有关数字 借:盈余公积 2 250 贷:利润分配—未分配利润 2 250 (5)调整报告年度会计报表相关项目数字 资产负债表 利润表 现金流量表 所有者权益变动表项目 资产负债表(部分项目) 编制单位:甲公司 2009年12月31日 单位:万元 资产 期末数 负债和所有者权益 期末数 调整前 调整数 调整后 调整前 调整数 调整后 … 略 略 略 略 应收账款 盈余公积 递延所得税资产 未分配利润 资产 合计 负债和所有者权益合计 - 3 + 0.75 - 0.225 - 2.025 - 2.25 - 2.25 利润表(部分项目) 编制单位:甲公司 2009年度 单位:万元 项目 本期数 调整前 调整数 调整后 ……… (略) (略) 减:资产减值损失 ……… 营业利润 ……… 利润总额 减:所得税费用 净利润 +3 - 3 -3 -0.75 -2.25 2009年度 现金流量表 本期数 净利润 - 2.25 加:资产减值损失 + 3 递延所得税资产减少 - 0.75 经营活动产生的现金流量净额 0 2009年所有者权益变动表项目 本期数 净利润 — 22500 减:提取法定盈余公积 — 2250 未分配利润 — 20250 (三)资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前购入资产的成本或售出资产的收入 日前购入的资产按暂估金额等入账,日后获得证据,可以进一步确定该资产的成本 ——对已入账的资产成本进行调整 日前根据收入确认条件确认资产销售收入,但日后获得关于资产收入的进一步证据,如销售退回 ——调整财务报表相关项目的金额 1、退回发生于报告年度所得税汇算清缴之前 ——调收入、成本,应纳税所得额 与应交所得税 [例]甲公司2009年12月20日销售给乙公司产品,含税售价117000元。确认收入并结转成本80000元,年末款项尚未收到,按4%计提坏账准备。 2010年1月18日产品被退回。企业2010年2月28日完成2009年所得税汇算清缴,所得税率25%。 2009年甲公司账务处理如下: 借:资产减值损失 4680 贷:坏账准备 117000 × 4% = 4680 账面价值=117000-4680 计税基础=117000 借:递延所得税资产 1170 贷:所得税费用4680×25%=1170 2010年 甲公司调整账务处理如下: (1)调整销售收入 借:以前年度损益调整 100 000 应交税费—应交增值税(销项税额)17 000 贷:应收账款 117 000 (2)调整销售成本 借:库存商品 80 000 贷:以前年度损益调整

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