- 1、本文档共90页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
判断推理
第一讲 逻辑推理
必然性推理
第一章 概念
考点一、数量题
1.某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个哈尔滨人,两个北方人,一个广东
人,两个人只做食品生意,三个人只做家电生意。
如果以上介绍涉及餐桌上所有的人,那么这一桌最少可能是几个人?最多可能是几个
人?
A.最少可能是3 人,最多可能是8 人
B.最少可能是5 人,最多可能是8 人
C.最少可能是5 人,最多可能是9 人
D.最少可能是3 人,最多可能是9 人
2.某大学某寝室中住着若干个学生 其中,一个是吉林人,两个是北方人,一个是广东
人,两个研究哲学,三个研究历史 因此,该寝室中恰好有8 人
以下各项关于该寝室的断定是真的,都能加强上述论证,除了( )
A.题干中的介绍涉及了寝室中所有的人
B.广东学生在研究哲学
C.吉林学生在财经系
D.研究历史的都是南方人
3.一个房间中,一批人在聊天。其中,一个沈阳人,三个南方人,两个广东人,两个人
是作曲家,三个人是诗人
假设以上介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个
人?
A.最少可能是4 人,最多可能是9 人
B.最少可能是3 人,最多可能是8 人
C.最少可能是4 人,最多可能是11 人
D.最少可能是5 人,最多可能是9 人
4.某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两
个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏,假设以上的介绍涉及了这
宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?
A.最少可能是3 人,最多可能是8 人 B.最少可能是5 人,最多可能是8 人
C.最少可能是5 人,最多可能是9 人 D.最少可能是3 人,最多可能是9 人
5.下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研
究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历 那么,开现
场会的全部人数是:
A.最少5 人,最多12 人
B.最少7 人,最多12 人
C.最少5 人,最多14 人
D.最少7 人,最多14 人
第二章 直言命题
考点一、基本概念理解
1.如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是:
A.我们班至少有一个同学不会使用计算机
B.我们班所有的同学都会使用计算机
C.我们班有的同学会使用计算机
D.不会使用计算机的有些是我们班的同学
2.在一次联欢活动中有学生缺席 文娱委员认为:并非学生甲和学生乙都没来
以下哪项最为准确地表达了文娱委员的意思?
A.学生甲和乙中至少来了一个
B.学生甲和乙中至多来了一个
C.学生甲和乙都没来
D.学生甲和乙都来了
考点二、 矛盾关系以及矛盾法
1.有球迷喜欢所有参赛球队
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?
A.所有参赛球队都有球迷喜欢
B.有球迷不喜欢所有参赛球队
C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队
D.有球迷不喜欢某个参赛球队
2.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。 单独进行身份询
问时戴眼镜的说:“我们都不是该单位的 ”年轻的说:“至少有一人是该单位的 ”黑脸的说:
“我什么都不知道 ”穿皮夹克的说:“至少有一个不是该单位的 ”经核实,四人中只有一
人讲了真话 由此可见:
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
3.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个 当老师问他
们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的
乙:这件好事是丁做的
丙:这件好事是乙做的
丁:这件好事不是我做的
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
4.甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙考试没及格
B.说假话的是乙,丙考试没及格
C.说假话的是丙,丁考试没及格
D.说假话的是丁,乙考试及格了
5.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
6.某班学生参加英语六级考试,关于考试的结果,有如下猜测:
甲:所有的人都通过了
乙:班长没通过
丙:肯定有人没通过
丁:不会所有的人都没通过
如果上述猜测中,
文档评论(0)