判断推理(含答案).doc

  1. 1、本文档共90页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
判断推理 第一讲 逻辑推理 必然性推理 第一章 概念 考点一、数量题 1.某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个哈尔滨人,两个北方人,一个广东 人,两个人只做食品生意,三个人只做家电生意。 如果以上介绍涉及餐桌上所有的人,那么这一桌最少可能是几个人?最多可能是几个 人? A.最少可能是3 人,最多可能是8 人 B.最少可能是5 人,最多可能是8 人 C.最少可能是5 人,最多可能是9 人 D.最少可能是3 人,最多可能是9 人 2.某大学某寝室中住着若干个学生 其中,一个是吉林人,两个是北方人,一个是广东 人,两个研究哲学,三个研究历史 因此,该寝室中恰好有8 人 以下各项关于该寝室的断定是真的,都能加强上述论证,除了( ) A.题干中的介绍涉及了寝室中所有的人 B.广东学生在研究哲学 C.吉林学生在财经系 D.研究历史的都是南方人 3.一个房间中,一批人在聊天。其中,一个沈阳人,三个南方人,两个广东人,两个人 是作曲家,三个人是诗人 假设以上介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个 人? A.最少可能是4 人,最多可能是9 人 B.最少可能是3 人,最多可能是8 人 C.最少可能是4 人,最多可能是11 人 D.最少可能是5 人,最多可能是9 人 4.某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两 个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏,假设以上的介绍涉及了这 宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人? A.最少可能是3 人,最多可能是8 人 B.最少可能是5 人,最多可能是8 人 C.最少可能是5 人,最多可能是9 人 D.最少可能是3 人,最多可能是9 人 5.下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研 究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历 那么,开现 场会的全部人数是: A.最少5 人,最多12 人 B.最少7 人,最多12 人 C.最少5 人,最多14 人 D.最少7 人,最多14 人 第二章 直言命题 考点一、基本概念理解 1.如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是: A.我们班至少有一个同学不会使用计算机 B.我们班所有的同学都会使用计算机 C.我们班有的同学会使用计算机 D.不会使用计算机的有些是我们班的同学 2.在一次联欢活动中有学生缺席 文娱委员认为:并非学生甲和学生乙都没来 以下哪项最为准确地表达了文娱委员的意思? A.学生甲和乙中至少来了一个 B.学生甲和乙中至多来了一个 C.学生甲和乙都没来 D.学生甲和乙都来了 考点二、 矛盾关系以及矛盾法 1.有球迷喜欢所有参赛球队 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真? A.所有参赛球队都有球迷喜欢 B.有球迷不喜欢所有参赛球队 C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队 D.有球迷不喜欢某个参赛球队 2.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。 单独进行身份询 问时戴眼镜的说:“我们都不是该单位的 ”年轻的说:“至少有一人是该单位的 ”黑脸的说: “我什么都不知道 ”穿皮夹克的说:“至少有一个不是该单位的 ”经核实,四人中只有一 人讲了真话 由此可见: A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的 B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的 C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的 D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的 3.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个 当老师问他 们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的 乙:这件好事是丁做的 丙:这件好事是乙做的 丁:这件好事不是我做的 这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 4.甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:“我班同学考试都及格了。” 乙说:“丁考试没及格。” 丙说:“我班有人考试没及格。” 丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的? A.说假话的是甲,乙考试没及格 B.说假话的是乙,丙考试没及格 C.说假话的是丙,丁考试没及格 D.说假话的是丁,乙考试及格了 5.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”; 丁说:“不会所有人都能进公司”。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是: A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁 6.某班学生参加英语六级考试,关于考试的结果,有如下猜测: 甲:所有的人都通过了 乙:班长没通过 丙:肯定有人没通过 丁:不会所有的人都没通过 如果上述猜测中,

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档