- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
市政造价员案例Answer
一、工程造价
【案例一】
某道路工程分部分项工程费用为 28 万元;措施项目工程费用中技术措施为
6.3 万元,其他措施为1.5 万元;其他项目费为0.9 万元,其中材料检验试验
费暂估价0.6 万元;规费费率共6.19%,税金为3.56%.
计算:该工程总造价(含养老费)
解答:
1、分部分项工程费用=28 万元
2、措施项目工程费用=技术措施+其他措施
=6.3 +1.5=7.8 万元
3、其他项目费=0.9 万元
4、规费=(1+2 +3-材料检验试验费暂估价 ) ×6.19%
=(28 +7.8+0.9-0.6) ×6.19%=2.23 万元
5、税金=(1+2 +3+4 ) ×3.56%
=(28 +7.8+0.9+2.23) ×3.56%= 1.39 万元
6、总造价=1 +2+3+4+5
=28 +7.8+0.9+2.23+1.39=40.32 万元
1
【案例二】
已知:市区内某道路工程计价工作要求如下:
(1) 分部分项工程费用 77596.28,其中人工费为 24628.16 元,材料费为
42452.79 元,机械费为3402.67 元
(2 ) 技术措施费用为 16496.30 元,其中人工费为3851.54,材料费为3659.72
元,机械费为7477.17 元;
(3) 其他措施费包括四费及雨季施工增加费;
(4 ) 其他项目费仅计有材料检验配合费及材料检验试验费暂估价;
(5) 税前项目费为 13578.00 元
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)
解:
1、 分部分项费用:77596.28
其中人+材+机:24628.16+42452.79+3402.67=70483.62
2、 措施费:16496.3+2641.09= 19137.39
其中人+材+机:3851.54+3659.72+7477.17=14988.43
其他措施计算:取费基数∑ (分部分项人才机+技术措施人材机)
=70483.62+ 14988.43=85472.05
则其他措施费=85472.05* (0.12%+0.5%+0.35%+1.62%+0.5% )=2641.09
3、 其他项目费: 96.73+1160.80= 1257.53
计算基数=分部分项工程费+措施费
=77596.28+19137.39=96733.67
材料检验配合费=96733.67*0.1%=96.73
材料检验试验费暂估价=96733.67*1.2%=1160.80
4、 税前项目:13578.00 (计税金,不计规费)
5、 规费:4250.85
计算基数=1+2+3-材料检验试验费暂估价
=77596.28+19137.39+1257.53- 1160.80=96830.40
96830.40* (0.07%+2.27%+0.23%+0.91%+0.57%+0.18%+0.16% )=4250.85
其中:养老保险=96831.01*2.27%=2198.06 元
6、 税金: 4123.20 元
计算基数=1+2+3+4+5
=77596.28+19137.39+1257.53+13578.00+4250.85= 115820.05 元
则税金=115820.05*3.56%=4123.20 元
7、总造价:117745.20 元
=1+2+3+4+5+6-养老保险费
=77596.28+19137.39+1257.53+13578.00+4250.85+4123.20-2198.05=117745.20 元
其中养老保险费(规费之一):=96830.40*2.27%=2198.05
您可能关注的文档
- 将“善建”文化融入企业思想政治工作的思考.doc
- 将nios项目下载到EPCS中总结(.doc
- 封面及其他.pdf
- 将逆商培养融入创业教育.doc
- 导学案《春》课件1.ppt
- 尊重___专注___参与.ppt
- 小企业会计准则1选择题.doc
- 小企业会计制度测试题及答案.doc
- 小农水专项资金项目投标文件.doc
- 导购员系列培训之一——超级话术.ppt
- 人教版高中化学选择性必修1 第三章 第三节 盐类的水解 第3课时(课件).pptx
- 2025届湖北省孝感高中高三第二次诊断性检测生物试卷含解析.doc
- 2024至2030年口服级碳酸氢钠项目投资价值分析报告.docx
- 2024至2030年合金铜环项目投资价值分析报告.docx
- 2024至2030年可控双降塑料母粒项目投资价值分析报告.docx
- 2024至2030年品牌装项目投资价值分析报告.docx
- 2024至2030年含底三节杯项目投资价值分析报告.docx
- 2024至2030年压绉马夹项目投资价值分析报告.docx
- 2024至2030年咖啡伴侣包项目投资价值分析报告.docx
- 2025届陕西省商洛高三第六次模拟考试化学试卷含解析.doc
最近下载
- LittleSwan小天鹅TB36V81H 波轮全自动洗衣机 巴赫银 门盖巴赫银 波轮式 220V,1Ph 50Hz.pdf
- 广东梅州抽水蓄能电站二期环境影响报告书(送审稿).doc
- 第一讲:形势与政策课件.ppt VIP
- 大型轧辊激光毛化及表面强化成套系统项目建议书.pdf
- 林和靖意象在日本文化中的流播和变异___以汉诗文为中心.pdf
- 阳光棚光伏支架结构计算书.pdf
- Project 2 Our friends(教案)-2021-2022学年英语五年级上册 .docx
- 气测录井资料解释与应用详细课件.ppt VIP
- 气测录井资料解释与应用详细课件.pptx VIP
- 旧建筑再利用的计手法及相关问题探讨——以博览类建筑为例.pdf
文档评论(0)