- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
快乐数学_ 九宫格课件
快乐数学趣味数学;兔宝宝拿了一捆大葱在集市卖,卖3块钱一斤,狐狸觉得有点贵了,但是兔宝宝又不肯少价钱。狐狸眼咕噜一转,想出一个主意,它对兔宝宝说,你这样卖葱太便宜了,不如我给你出个主意,能多卖点钱,把葱从中间切断了,葱白和葱叶分开卖。葱白卖2块一斤,葱叶卖2块一斤,这样就能卖到4块一斤了。兔宝宝的大葱总共是10斤,切断了以后很快就卖完了,总共是8斤葱白和2斤葱叶。那么一共卖了多少钱呢?
兔宝宝喜滋滋的回家了,告诉妈妈大葱卖了4块一斤,可是回到家里,妈妈数钱的时候发现卖的钱怎么不够啊,请问,这是为什么呢?;这题随便问一个成人也不一定能马上说出原因。如果数学思维能力强的孩子就会找到这道题的题点。这个点是什么呢?葱白2元一斤葱叶2元一斤,2元+2元合起来是4元,但是4元买的是几斤呢?他卖的不是1斤而是2斤。成人要是没有这种数学思维也不容易想到,但是这种思维对于低年级孩子是绝对可以学会的。这时候培养过数学思维的和没培养过的孩子就不一样了。 ;要求
1、课前准备
2、课堂上要会听课、勤发言、常温习、勤 交流、能举一反三
3、作业认真完成
4、考查与考试;先做几个游戏题;3、 三个金我们叫鑫,三个水我们叫淼,三个口我们叫品,那么三个鬼我们应该叫什么?
救命啊
4、 四减三在什么情况下等于五?
四边形的四个角砍掉一个角
5、 如果1=5,2=10,3=15,4=20,那么5=?
5=1
6、3个小朋友唱一首歌要3分钟,10个小朋友场同样的这首歌要几分钟?
3分钟;2;数独;;6;4;6;;
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年江苏省高考物理真题卷(含答案与解析)_9914.pdf VIP
- 大学生肥胖现状及运动干预减肥策略研究.docx VIP
- 苗族刺绣在现代服饰设计中的应用研究.docx VIP
- 2025年社会工作者之中级社会综合能力通关考试题库带答案解析.docx VIP
- 2024年江苏省泰州市中考物理试卷.pdf VIP
- 二级综合医院评审标准实施细则(2023年版).docx
- 一种轻量化的端到端道路损伤检测目标分割方法.pdf VIP
- 静脉中等长度导管临床应用专家共识.pptx
- 空腹式等截面悬链线箱形无铰拱桥设计稿课程设计稿.doc VIP
- 2024-2025学年福建省漳州市台商投资区六年级下学期小升初精选数学试卷含解析.doc VIP
文档评论(0)