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进口艺术品海关查税风波后未知数

进口艺术品海关查税风波后未知数   近期,一篇关于《最近艺术市场海外进口的查税风波》的文章在网上引起大众热议,原因是受托代理进口艺术品的运输公司被海关调查,影响到了收藏行业以及爱好者的经济利益,可能会波及进口税款的缴纳。那么,进口艺术品的税收漏洞到底有多大,漏税还有隐私吗?      缘起进口税收起点高   艺术品在我国进出口税则表中归属为第21类,以97数码为基本代码的商品编码项下。由于它收藏价值高多数都与进口奢侈品相提并论,再加上进口环节税收成本的累积,最终转到收藏者手中的艺术品已是价格斐然。通常货物的进口环节税主要包括关税、增值税以及消费税,艺术品不在进口消费品征收的范围之列。一是进口关税。艺术品的关税税率在0~50%之间,按不同品种及情况划分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等。以进口油画为例,如果从与我国签订优惠贸易的国家进口,原件按12%征收(目前暂定税率为6%),复制品按14%征收;如果从没有与我国签订优惠贸易协定的国家进口,关税一律按50%征收。二是进口代征增值税。目前,我国增值税进口货物税率分为13%和17%(其他另有规定的除外)。三是实际承担的税负。以商品代码油画原件为例,假设某艺术品展馆从签订最惠国待遇条款的国家进口一幅完税价格为100万元(外币换算为人民币后的价格)的油画,进口增值税税率为17%,暂按关税6%(原关税为12%),那么进口环节税=关税+进口代征增值税=完税价格×关税税率+完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=100×6%+100×(1+6%)×17%=24.02(万元),进口环节税收占购买成本的24%。而在进口艺术品的实际交易中,进入国内还要承担营业税(5%)等其他税费缴纳,综合税率将接近30%左右。以此类推,假设进口油画按原税率12%征收,那么进口环节税=100×12%+100×(1+12%)×17%=31.04(万元),进口环节税收能占到购买成本的31%。如果说,该馆进口的油画是复制品,关税应按14%征收,则进口环节税=100×14%+100×(1+14%)×17%=33.38(万元),税收占到购买成本的33%。最后,假设油画是从非签订最惠国待遇条款的国家进口,按50%征收关税,则进口环节税=100×50%+100×(1+50%)×17%=75.5(万元),占到了购买成本的75%以上。可以看出,进口油画在不同情况下,由于关税、进口环节增值税等多种税费的累积,其税收成本占比差能达到51%(75%-24%),税款征缴的差额也达到51.48万元(75.5-24.02)。对于收藏者而言,一件进口艺术品的入境,既想要收藏真品又想要少纳税,自然就会在高额的税收中找出路。避税成为艺术品进口过程中的一个重要环节,而受托承办进口的运输公司为其发挥了作用,成为避税依托的“入门砖”,难怪查税风波海关从受托进口的运输公司查起。      避税有招不惜代价走险   由于进口环节税的计税过程比较复杂,一件艺术品要确定商品代码、明确税率,考察产地原产以及与我国是否签订优惠贸易协定的国家等因素。可见,税收的大小与进口完税价格以及税率有着密切的联系。那么,依上例通过一笔经济账来看避税的招式有哪些:   招式一:高价低报。假设某展馆将真实价格为100万元的油画按80万元低价报关进口,那么,此时进口环节税=80×6%+80×(1+6%)×17%=19.2(万元),比按原价报关进口减少税收成本4.8多万元(24.02-19.2)。如果该油画在买卖及报关手续相对齐全的前提下,海关查验很难发现问题,通过运输公司报关进口就会实现高价低报。同时,低价报关也会节省进口运输的费用。   招式二:以假乱真。在进口艺术品的关税税率中,复制品的税率高出原件暂定税率8个百分点(14%-6%)。假设,入境油画为复制品,如果按原件虚假报关进口,那么,按100万元价格不变,税收成本将减少9.36万元(33.38-24.02)。这种方式利用的是海关抽查率比较低,容易蒙混过关,也可以不用艺术品的名义报关进口,来实现虚假通关达到节税目的。   招式三:转关进口。油画从非最优惠国进口的普通税率为50%,与从签订最惠国待遇条款的国家进口税率相比差44%(50%-6%)。假设,该展馆将从非最优惠国进口的油画,转口至最优惠国后再报关入境进口,那么,税收成本可以减少到51.48万元(75.5-24.02)。   招式四:携带入境。此种操作是最常见的一种避税方式,对艺术品不以进口货物的形式报关,而是以进口物品的形式个人携带通关入境,由于两种进境方式的计税依据不同差异很大。因为进境旅客携带在境外获取的自用物品,总值在5000元人民币(含5000元)以内的进口免征税款。对于艺术品不是内行专家很难辨别出真实

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