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论违法垄断协议行政责任
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【摘要】2011年9月1日,新的个人所得税法实施。标准费用扣除额从2000元提高到3500元,税率从9档降为7档,应纳税所得额的级距也发生了较大的变化。通过案例分析和政策剖析,阐述了在个税新政下高校职员如何正确计算工资薪金个税,如何合理利用税法规定进行节税,以成为个税新政策的最大受益者。
【关键词】个税 新政 筹划
2011年6月30日,中华人民共和国主席第48号令通过《全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定》,宣布自2011年9月1日起,工资薪金的适用税率、级次、费用扣除标准和申报期限进行调整,采用新的标准和要求。较之以前的个税政策,这次新政通过调整工薪所得税率结构,使得中低收入的纳税群体实现进一步减税,并适当加大对高收入者的调节力度。
高校职员的收入具有构成多样化、同一年度不同月份收入不均等特点,在新政下应如何正确计算个税、并合法地进行税收筹划以达到税负最小化,是本文的讨论所在。
一、新政下高校职员的工薪个税计算
(一)新旧工薪个税政策的比较
较以前个税政策,这次个人所得税政策修订主要变化如下:减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月;调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。新旧工资薪金个税税率表对照如下:
在新的个税政策下,工资薪金所得的税负变化根据收入的高低而不同。
举例说明:2011年8月和9月,赵先生工资收入均为6000元,方先生工资收入均为85000元。8月,赵先生应缴个税为(6000-2000)×15%-125=475元,方先生应缴个税为(85000-3500)×45%-13505=23170元。
9月,在新的个税政策下,赵先生应缴个税为(6000-3500)×10%-105=145元,方先生应缴个税为(85000-3500)×40%-10375=22225元。由此可以看出,同样的收入,因为政策的变化,赵先生9月的个税较之8月少缴330元,方先生则多缴945元。个税政策的修订,让中低工薪所得纳税人的税收负担进一步减轻,同时扩大了最高税率45%的覆盖范围,加大了对高收入者的调节力度,高收入纳税人则需要承担更重的税负。
(二)新政策生效的具体期间
要??别注意的是,新工薪个税政策的具体适用期间。国家税务总局2011年7月29日发布的第46号《关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告》第一条和国务院办公厅同年8月4日公布的《政策解读稿》第二条,均强调根据实际取得工资薪金所得的时间确定新旧政策的适用,这意味着,新工薪个税的政策适用是按照收付实现制而非权责发生制。
具体来说,如果上例中赵先生所在单位每月发放上月工资,则赵先生于2011年9月份取得的8月份工资6000元,按照新政策缴纳个税,只需缴145元。如果赵先生单位当月工资当月发放,则8月份取得的8月份工资6000元仍按旧政策缴纳个税,需缴475元;假设在这种情况下,赵先生所在单位因办税人员请事假,8月份个税没有及时申报缴纳,而是与9月份个税一起缴纳入库,不影响8月份个税政策的适用,仍按照旧政策计算,赵先生仍应缴纳475元。
二、新政下高校职员的工薪个税筹划
工薪个税的计算,是将收入中的特定项目进行扣除后,再统一进行标准费用扣除3500元(2011年9月1日后适用),得出应纳税所得额,查工薪个税税率表套用公式算出的,用公式表示为:工薪个税=(工薪收入一特定扣除项目一3500)×适用税率一速算扣除数。可见,工薪个税的多少,由收入、特定扣除项目、标准扣除费用和税率决定的。而在新的工薪个税政策下,实行7级超额累进税率,应纳税所得额越大,要缴纳的个税就越多,呈累进趋势。因此,工薪个税的筹划,主要着眼于合理控制收入、正确划分特定扣除项目和控制好应纳税所得额的级距。
(一)合理控制收入,工资薪金适当福利化
据《个人所得税法》及其《实施条例》的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券等。照此规定,单位清明节发的粽子、中秋节发的月饼等属于实物福利都应计入工资内计征个税,个人所得的应税范围覆盖面非常广。而个税列举的十项免税项目要求严格、适用面很窄,例如免税的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。
根据这一政策,高校职员的工资薪金应当适当福利化,降低应税收入。值得注意的是,这里的福利化不是通过发放生活补助费的形式支付职员工资薪金,而是利用高校自身的优势,为职员免费提供食堂
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