- 1、本文档共37页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
建设项目审计课件PPT 3 投资决策审计
第三章:投资决策审计 第1节:投资决策审计概述 一、问题: 1.决策失误,损失浪费严重。擅自上项目,盲目上项目。世行评估,“七五”到“九五” ,中国投资决策失误率30%,损失浪费4000到5000亿元。 2.没有经过充分科学论证,一把手单独决策工程项目或者擅自改变集体决策意见。 例如:阜阳机场、绵阳机场、燃机电厂 例题:进口设备离岸价210万美元。合同货价为到岸价,以美元结算。海运费率为6%,海运保险率为2‰,进口关税率为10%,进口增值税税率为17%,外贸、银行手续费、国内运杂回费计费依据均为到岸价,费率分别为1.5%、0.4%、2%,估算进口设备购置费用? 练习.进口美国西海岸设备1200吨,离岸价160万美元,合同价为到岸价,银行、外贸手续费以到岸价为计算依据。项目位于南京港口边,不计国内运费:(1)美国境内运费20万美元,西海岸装船费5万美元;(2)汇率6.8(3)西海岸到南京港国际运费350美元/吨;(4)海运保险率为2.66‰;(5)银行、外贸手续费率5‰、1.5%;(7)进口关税率22%;(8)进口增值税税率为17% (1)进口设备到岸价? (2)估算进口设备购置费用? 例题:某项目需贷款3000万,建设期3年,第1年贷款900万元,第2年贷款1300万元,第3年贷款800万元。利率为5%,求建设期贷款利息。 L1=0+900×1/2×5%=22.5 L2=(900+22.5+1300 × 1/2)×5%=78.625 L3=(900+22.5+1300+78.625+1/2×800)×5%=135.056 建设期贷款利息L1+L2+L3=22.5+78.625+135.056=236.18 练习1.某项目建设期3年,第1年贷款300万元,第2年贷款600万元,第3年400万元,年利率为5.85%,求:建设期第3年贷款利息? 练习2. 建设期第一年借入912.07万,第二年借入941.38万,人民币借款由当地建行提供,年利率为6.54%。外币245.32万美元在建设期第二年投入,均为借款,由国际金融机构提供,年利率为7%,汇率6.8。 求建设期利息? 练习3.某新建项目,建设期3年,建设投资为12,000万元,各年投资均为4000万元,全部由建行贷款,贷款年利率为2.4%(拨改贷)。流动资金投资为3000万元。求:总投资估算? (2)总成本的估算: 总成本:生产期每一年为生产和销售产品耗费的全部成本费用 总成本=生产成本+管理费用+财务费用+销售费用 总成本费用=①原材料成本+②燃料、动力成本+③工资及福利费+④修理费+⑤折旧费+⑥摊销费+ ⑦ 利息支出+ ⑧其他费用 经营成本、可变成本、固定成本 练习:估算投产年和达产年每年总成本 建设期2年,生产期15年,其中,投产期为一年,生产负荷为80% 。(一)原材料:聚酯切片,达产年需要为1050吨,单价为0.9万元;辅助材料:纺丝油剂、包装材料等,达产年费用总额为45万元。 (二)购入的动力和燃料:经测算达产年耗用需要192万元人民币。 (三)工资及福利费:该项目职工定员60人,人均年工资6000元,职工福利基金取工资总额的14% (四)折旧费:固定资产3753.07万元,折旧年限为15年,净残值率为4% (五)修理费:取折旧费的40% (六)利息支出:简化起见这里只考虑流动资金的利息,流动资金为587.22,自有资金30%,其余70%均为当地工商银行贷款,贷款年利率为8.64%,自有流动资金全部在投产期投入。 (七)其他费用:取达产年第一年上述(一)至(六)项合计的10%计算。原材料、动力和燃料为变动成本,其于为固定成本。 答案 1、原材料:达产年1050*0.9+45=990;投产年990*80%=792动力和 2、燃料:达产年192;投产年192*80%=153.60 3、工资及福利费:60*0.6*(1+14%)=41.04 4、折旧费:3753.07*(1-4%)/15=240.20;净残值3753.07*4%=150.12 5、修理费:240.20*40%=96.08 6、利息支出:投产年587.22*(80%-30%)*8.64%=25.37;达产年587.22*(1-30%)*8.64%=35.52 7、其他费用(990+192+41.04+240.20+96.08+35.52)*10%=159.48 投产年:792+153.60+41.04+240.20+96.08+25.37+159.48=1507.77 达产年(4-17):990+192+41.04+240.20+96.08+35.52+159.48=1754.32 (3)销售收入或营业收入 销售收入:项目生产期1年内销售产品或提供劳务获得的全部收入 公式:销售收入=销量×
文档评论(0)