网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

水电站精品ppt-11——压力管道(三).ppt

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
水电站精品ppt-11——压力管道(三)

《水 电 站》 2009年11月 例 题 某电站明钢管,在3号镇墩与4号镇墩间共8跨,采用侧支承滚动支墩。支墩间距8.4m,管道轴线倾角45o,钢管内径1.9m,采用16Mn钢,屈服强度34 .3350kPa。在3号镇墩以下2m处,设有套筒式伸缩节,填料沿钢管轴线方向长度0.20m。伸缩节断面包括水击升压在内的设计水头为106. 63m。最下一跨跨中断面最大静水头123.08m,水击压力36.92m。计及安全系数后的外压力196.2kPa。要求按正常运行情况(一)和放空情况对最下一跨进行结构分析并拟定主要结构尺寸。 一、初定管壁厚度 由内水压力初估管壁厚度,膜应力区允许应力降低20%,所以:[σ]=0.8×0.55σs =0.8×0.55×343350=151074(kPa) 考虑单面对接焊,焊缝系数φ=0.90,故 δ=pr0/φ[σ] =9.81×(123.08+36.92)×1.9/(2×0.9×151074) =0.011(m) 取计算厚度δ= 12mm。考虑锈蚀等因素,管壁结构厚度初定为δ= 14mm。 可以验证,该厚度满足稳定要求的光面管壁最小厚度。 二、核算加劲环设置条件及间距 若不设加劲环,则临界外压力Pcr为: Pcr=2Es(δ/D0)3=2×2.06×108×(0.012/1.9)3 =103.8kPa196.2kPa 不满足稳定要求,需设加劲环。 先考虑支承环兼加劲环,即加劲环间距l=8.4m,计及管壁厚度的钢管平均半径 r=0.95+0.006=0.956m,由 l/r =8.4/0.956=8.8,r/δ=0.956/0.012=80,查临界外压力曲线可得最小临界压力的波数n=3,Pcr=3.7×98.1kPa=362.97kPa P0=196.2(kPa),可见,可以不另设加劲环,以支承环兼作加劲环。 三、钢管受力分析 1. 径向力的计算 跨中断面p= -γH=-9.81×160=1569.6kPa 2. 法向力的计算 (1) 每米长钢管重qs。初估支承环、伸缩节等附属部件重量约为钢管自身重量的10%,钢材容重γs=76.5kN/m3,钢管平均直径D=1.90十0.014=1.914(m),则 qs=1.1πDδγs=1.1×3.14×1.914×0.014×76.5 =7.1kN/m (2) 每米长管内水重qw qw=πr2γ=3.14×(1.9/2)2×9.81=27.8kN/m (3) 每跨管重和水重的法向分力Qncosα= (qs+qw)Lcosα =(7.1+27.8)×8.4×cos45o=207.3kN。 3. 轴向力的计算 (1)钢管自重的轴向分力A1 A1=∑qsLsinα=7.1×(6×8.4-2)×sin45o=243.0kN (2)伸缩节端部内水压力A5。伸缩节内套管外径D1和内径D2分别取1.928m和1.9m,该截面设计水头106.63m,则: A5=π(D12-D22)γH/4=3.14×(1.9282-1.92)×9.81×106.63/4 =88.1kN (3)温度变化时,伸缩节止水填料的摩擦力A6。取填料与管壁的摩擦系数f1=0.3,则: A6=πD1b1f1γH=3.14×1.928×0.2×0.3×9.81×106.63 =380.2kN (4)温度变化时,支墩对水管的摩擦力A7。共5个支墩,取支墩与管壁的摩擦系数f2为0.1,则 A7=f2∑(qs+qw)Lcosα=0.1×5×(7.1+27.8)×8.4 ×cos45o=103.6kN 以上轴向力对计算跨的断面均为压力,故总轴向力为: ∑A=A1+A5+A6+A7=814.9kN 四、管壁应力分析 1. 跨中断面① 正常运行情况计算点选在θ=0o断面的管壁外缘,此处的等效应力最大。 (1) 环向应力σθ1。 σθ1= pr/δ=1569.6×0.956/0.012 =125044.8kPa (2) 轴向应力σx。由轴向力引起的轴向应力σx1和由法向力引起的轴向应力σx2分别为: σx1=-∑A/2πrδ=814.9/(2×3.14×0.956×0

文档评论(0)

qiwqpu54 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档