网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

课程设计--某水库水文水利计算.doc

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
课 程 设 计 一:设计频率为1%某水库水文水利计算 1、工程地点流域特征值 已知流域面积F=112km2,主河长L=30.3km,主河道比降J=10.9‰。2、设计暴雨的查算 1)求百年一遇72小时点暴雨量 根据工程地理位置查附图2-4,得流域中心最大72小时点暴雨量P72=150mm;查附图2-5,得CV72=0.45。由设计频率P=1%和CS=3.5Cv查附表5-2,得KP72=2.52。 则百年一遇72小时点暴雨量P72(1%)=P72×KP72=150×2.52= 378mm 2)求百年一遇72小时面暴雨量 根据流域面积F=112km2和暴雨历时t=24h,查算图5-1,注t=72h无法查出点面系数,在此假定为1.则百年一遇面暴雨量为: 72(1%)= P72(1%)×a72=378×1=378mm 3)求设计72h小时的时程分配 设计72h暴雨雨型 控制时程Δt=3小时,查附表2-1,得雨型分配表,如表4-1: 查算百年一遇1小时、3小时、6小时、24小时暴雨参数 根据工程地理位置分别查附图2-6和附图2-8,得流域中心最大24小时、最大6小时和最大1小时点暴雨量P24=110mm,P6=73.2mm,P1=55mm。查附图2-7和附图2-9,得Cv24=0.50,CV6=0.55,CV1=0.36。由设计频率P=1%和CS=3.5Cv查附表5-2,得KP24=2.74,KP6=2.96,KP1=2.15。 则百年一遇1小时、6小时、24小时点暴雨量为: P1(1%)=P1×KP1=55×2.15=118.2mm P6(1%)=P6×KP6=73.2×2.96= 216.7mm P24(1%)= P24×KP24=110×2.74=301.4mm。 3小时点暴雨量由公式:计算, 式中118.2×30.338=171.4mm。 由流域面积F=112Km2和暴雨历时t=1h、t=3h、t=6h、t=24h分别查图5-1,得点面系数a1= 0.9662,a3= 0.9724,a6=0.9695 ,a24=0.9889。 则百年一遇1小时、3小时、6小时、24小时面暴雨量为: 1(1%)= P1(1%)×a1=118.2×0.9662=114.2mm 3(1%)= P3(1%)×a3=171.4×0.9724=166.7mm 6(1%)= P6(1%)×a6=216.7×0.9695=210.1mm 24(1%)= P24(1%)×a24=301.4×0.9889=298.1mm。 列表计算设计暴雨时程分配 将表4-1控制时程雨量的百分数列于表4-2第1、3、5栏。由设计72小时暴雨控制时段雨量3(1%)=166.7mm;(6(1%)-3(1%))=210.1-166.7=43.4mm;(24(1%)-6(1%))=298.1-210.1=88.0mm,P72(1%)-P24(1%)=378-298.1=79.9mm按各时程所占百分数计算各时段的雨量,填于表4-2第2、4、6栏。第9栏即为设计72小时暴雨过程。 3、计算设计72小时净雨过程 1)扣除初损求时段总径流量 由附图3-1产流分区知,该工程地点在产流Ⅰ区。 将表4-2第7栏个时段毛雨量列于表4-3第1栏,计算各时段累积雨量,填于表2栏。将各时段累积毛雨量ΣP与设计前期雨量Pa(该区为70mm)相加填于表4-3第3栏,查附表3-2(Ⅰ),得相应各时段累积径流量ΣR总,填于表4-3第4栏。计算各时段径流量R总,填于表4-3第5栏。 2)扣除稳渗求时段地面径流量 计算设计72小时平均暴雨强度=72/24=378/72=5.3mm/h。 由=5.3mm/h,查表2-3,fc=0.172得fc=0.9 mm/h,由于计算时段为3小时, 计算3×fc填于表4-3第6栏。由第5栏减去第6栏即得设计72小时净雨过程。填于第7栏。 4、推求百年一遇设计洪水 1)计算单位线参数m1值 由附图4-1单位线分区图知,该工程地点在地Ⅰ区。应用第Ⅰ区经验公式(表2-2)或者附图6-1(Ⅰ)、附图6-2(Ⅰ)有关参数进行计算。 计算F/J‰特征值 F/J‰=112/10.9=10.28 计算各时段净雨强度 将表4-3第7栏列于表4-4的第1栏。由第1栏各时段净雨量hi计算净雨强度Ii=hi/Δt,即I2=0.7/3=0.23mm/h,I3=0mm/h,I4=11.5/3=3.83mm/h,I5=30.9/3=10.30mm/h,I6=159.5/3=53.17mm/h,I7=16.5/3=5.50mm/h,I8=5.9/3=1.97mm/h,填于表4-4第2栏。 计算各时段净雨强度对应m1值 i)用经验公式计算m1 m1=n·k=2.289(F/J‰)0.262·(I/10)0.073

您可能关注的文档

文档评论(0)

2017meng + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档