- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
跨年度劳务的账务和税务处理演示
跨年度劳务的账务和税务处理演示
一、跨年度劳务收入在会计与税务上的处理差异
(一)会计处理
1、提供劳务交易的结果能够可靠估计。
《企业会计准则———收入》规定,企业在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应当采用完工百分比法确认提供劳务收入。完工百分比法,是指按照劳务交易的完工进度确认收入和费用的方法。
2、提供劳务交易的结果不能够可靠估计。
企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计的,应当分别下列情况处理:
(1)如果已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,应按照已经发生的劳务成本金额确认提供劳务收入。同时,按相同的金额结转劳务成本,不确认利润。
(2)如果已经发生的劳务成本预计只能部分地得到补偿的,应按能够得到补偿的劳务成本金额确认收入,并按已经发生的劳务成本,作为当期费用,确认的收入金额小于已经发生的劳务成本的金额,确认为当期损失。
(3)如果已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应将已经发生的劳务成本确认为当期费用,不确认收入。
【思考】会计上上述第二种情况,遵循什么样收入的确认原则?
会计上确认收入的条件与企业所得税确认收入的条件基本一致,但有一项不同:
会计上对与商品所有权有关的经济利益很可能流入企业。税收上不认可。
(二)税务处理
《企业所得税法实施条例》第23条:企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
不管企业是否可以收到款项,均应当按上述方法确认收入缴纳企业所得税。
【案例分析】2011年初,甲建筑公司签订了一项总金额为1000万元的建造合同,为乙企业建造一座桥梁。工程已于2011年2月份开工,将在2012年6月份完工,预计工程总成本800万元。截至2011年12月31日,该项目已经发生的成本为500万元,预计完成合同还将发生成本300万元,已结算工程价款400万元,实际收到250万元。2011年12月31日,甲建筑公司得知乙企业2011年度出现了巨额亏损,生产经营发生严重困难,以后的款项很可能无法收回。假设不考虑城建税和教育费附加,会计分录以汇总数反映,所得税税率25%,无其他纳税调整项目。预计未来有足够的应纳税所得额予以抵扣相关的可抵扣暂时性差异。
问:如何进行税务处理和会计处理?
1、会计处理:
《企业会计准则第15号——建造合同》第18条:在资产负债表日,建造合同的结果能够可靠估计的,应当按完工百分比法确认合同收入和合同费用。
但由于乙企业财务发生困难,工程款很可能无法收回,所以,不能按百分比法确认收入。此时,甲建筑公司只能将已发生的成本中能够得到补偿的部分250万元确认为收入,同时将发生的合同成本500万元全部确认为当期费用。
(1)实际发生合同成本时:
借:工程施工500
贷:应付职工薪酬(原材料等)500
(2)结算工程款时:
借:应收账款400
贷:工程结算400
(3)收到工程价款时:
借:银行存款250
贷:应收账款250
(4)确认建造合同收入和费用时:
借:主营业务成本500【主表第1行】
贷:主营业务收入250【主表第2行】
工程施工——合同毛利250
(5)计提营业税时:
应当缴纳营业税=250*3%=7.5万元
修订后的营业税细则第25条:采取预收款方式提供建筑业劳务的,应当实际收到预收款的当天缴纳营业税。
借:营业税金及附加7.5【主表第3行】
贷:应交税费——应交营业税7.5
主表第13行利润总额=250-500-7.5=-257.5万元
2、企业所得税的税务处理:
2011年度工程进度=500/800=62.5%
确认缴纳企业所得税的主营业务收入=1000*62.5%=625万元
确认缴纳企业所得税的主营业务成本=500万元
应纳税所得额=625-500-7.5=117.5万元
3、纳税调整:
应当纳税调增的金额=117.5-(-257.5)=375万元
应当纳税调增应纳税所得额375万元。
上述差异应当确认递延所得税资产=375*25%=93.75万元
会计处理:
借:递延所得税资产93.75
贷:应交税费——应交所得税93.75
4、2011年企业所得税申报表申报:
(1)收入的申报:
附表一第7行“建造合同收入”填报250万元——主表第1行“营业收入”250万元
(2)成本的申报:
附表二第6行“建造合同成本”填报500万元——主表第2行“营业成本”500万元
(3)营业税的申报:
主表第3行“营业税金及附加”填报12.5万元。
(4)纳税调整:
附表三第19行“其他”:
第1列:账载金额=250万元