- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016年建筑业营改增会计分录 建筑业营改增抵扣大全.docx
2016年建筑业营改增会计分录 建筑业营改增抵扣大全 一般纳税人采购货物或接受的应税劳务和应税服务 【情形】 取得专用发票、完税凭证、免税农产品销售发票或农产品收购发票、海关进口增值税专用缴款书 【案例】 C银行5月对其可视化操作系统进行改造,接受美国B公司技术指导,合同总价为20万元。当月改造完成,美国B公司在中国境内无代理机构,A公司办理扣缴增值税手续,取得扣缴通用缴款书,并将扣税后的价款支付给B公司。书面合同、付款证明和B公司的对账单齐全。 【分录】 借:应交税费——应交增值税(进项税额)11320.75 贷:银行存款 11320.75 借:在建工程 188679.25 贷:银行存款 188679.25 【提示】 借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按应计入相关项目成本的金额,借记“材料采购”、 “商品采购”、“原材料”、“制造费用”、“管理费用”、“营业费用”、“固定资产”、“主营业务成本”、“其他业务成本”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入货物发生的退货或接受服务中止,作相反的会计分录。 2一般纳税人提供应税服务 【案例】 2016年6月,北京H旅店,本月提供住宿服务不含税收入100万元,将其闲置房屋出租预收5万元(2016年5月1日前取得,简易征收),款项已收。 【分录】 取得住宿收入的会计处理: 借:银行存款 1060000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)60000 取得出租房屋的会计处理: 借:银行存款 50000 贷:其他业务收入 47619.05 应交税费——应交增值税(销项税额)2380.95 【提示】 按照确认的收入和按规定收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按照按规定收取的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目,按确认的收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。发生的服务中止或折让,作相反的会计分录。 3一般纳税人辅导期内采购的货物或接受的应税劳务和应税服务 【案例】 2016年5月,北京H旅店,购进一批办公电脑,取得增值税专用发票价款3万元,增值税额0.51万元。当月处于一般纳税人辅导期内。 【分录】 借:固定资产 30000 应交税费——待抵扣进项税额 5100 贷:银行存款 35100 次月允许抵扣时: 借:应交税费——应交增值税(进项税额)5100 贷:应交税费——待抵扣进项税额 5100 【提示】 已经取得的增值税扣税凭证,按税法规定不符合抵扣条件,暂不予在本期申报抵扣的进项税额,借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“商品采购”、“原材料”、“制造费用”、“管理费用”、“营业费用”、“固定资产”、“主营业务成本”、“其他业务成本”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。 收到税务机关告知的稽核比对结果通知书及其明细清单后,按稽核比对结果通知书及其明细清单注明的稽核相符、允许抵扣的进项税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,贷记“应交税费——待抵扣进项税额”。 4一般纳税人提供视同销售应税服务 【案例】 2016年5月10日,M美容院安排两名美容师参加某女企业家论坛,现场免费为3位女性化妆。2016年重阳节,该美容院安排三名美发师参加“夕阳红”活动,在社区为老人进行免费理发60人。(该美容院化妆服务价格为每人1000元/人次,理发20元/人次) 免费为3位女性化妆,按最近时期提供同类应税服务的平均价格计算销项税额: (3×1000)÷(1+6%)×6%=169.81(元) 【分录】 借:营业外支出 169.81 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 169.81 2016年重阳节的免费理发活动,以社会公众为对象的服务活动,不属于视同提供应税服务。 5一般纳税人首次购入增值税税控系统专用设备 【案例】 2016年5月,上海N房地产开发公司首次购入增值税税控系统设备,支付价款2000元,同时支付当年增值税税控系统专用设备技术维护费500元。当月两项合计抵减当月增值税应纳税额2500元。 【分录】 首次购入增值税税控系统专用设备 借:固定资产——税控设备 2000 贷:银行存款 2000 发生防伪税控系统专用设备技术维护费 借:管理费用 500 贷:银行存款 500 抵减当月增值税应纳税额 借:应交税费——应交增值税(减免税款)2500 贷:管理费用 500 递延收益 2000 以后各月计提折旧时(按3年,残值10%举